РЕПОРТАЖ: Работа мотоциклетных отрядов спасателей
На сборы - всего несколько мгновений - и в путь. Мобильная группа спасателей спешит на помощь.
В Екатеринбурге такие подразделения работают уже пятый год. Мотоциклисты могут без пробок добраться к месту ЧП и до прибытия основных сил, например, начать тушить пожар в лесу или в жилом доме. За весенне-летний сезон такие мобильные отряды совершают сотни выездов.
Горячая пора наступила для мотопатрулей и в Ростовской области. Наступил пожароопасный сезон - и резко выросло число вызовов - до 20-ти в сутки. За прошлый сезон такие мобильные группы спасли от гибели около 80 человек.
Бойцы таких отрядов - настоящие универсалы. Они не только мастерски водят мотоциклы, которые в снаряженном виде весят 400 килограммов и более, но и довели до автоматизма применение спецсредств, а также прекрасно ориентируются на местности в любую погоду.
Все специалисты расчётов быстрого реагирования прошли медицинскую подготовку, чтобы до приезда скорой оказать экстренную помощь пострадавшим в дорожной аварии. Свои навыки бойцы краснодарского мотопатруля отрабатывают на учениях. Этот условный пострадавший терпеливо ждёт, пока спасатели тренируются в наложении фиксирующего корсета. На всех мотоциклах есть аптечки с препаратами и необходимыми материалами.
Мотоциклетные отряды спасателей вышли на дежурство в 23 регионах России. Они будут работать до наступления холодов.
