09:00 - 09:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
09:15 – 09:30
Первооткрыватели. Дмитрий Менделеев
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
10:20 – 10:50
Морской узел
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:25
Сенат. Интервью
11:25 – 11:30
Амурская уха
11:30 – 11:55
Специальный репортаж. Амурская область
11:55 – 12:00
Региональная пресса. Выпуск 15 сентября 2026 года
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15 – 12:30
Елена Перминова. Социально-экономическое развитие Курганской области
12:30 – 12:50
Знакомьтесь – сенатор Зобнев
12:50 – 13:00
На законных основаниях
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:30
Сказано в Сенате
13:30
Книжные аллеи

Новости

РЕПОРТАЖ: Семейные путешествия с комфортом

Local video

Новый пакет рекомендаций предусматривает выделенные парковки для многодетных семей возле аэропортов, вокзалов и автостанций. Там должна быть понятная навигация, чтобы пассажиры могли быстро сориентироваться.

Для автопутешественников на дорогах появятся зоны отдыха с игровыми площадками. Необходимые сервисы будут постепенно внедряться во всех регионах — чтобы родители могли сосредоточиться на отдыхе, отправившись в семейное путешествие.

В аэропорту Домодедово для юных пассажиров продумали всё до мелочей: есть гардеробная, три игровые зоны для детей разных возрастов, а если ожидание самолёта затянется — можно вздремнуть. В спальне имеются радионяни и шумопоглощающие лампы.

Родители могут спокойно подготовить ребёнка к полёту: перепеленать малыша, постирать вещи, разогреть обед на специальной кухне и не торопясь покормить его перед дорогой.

Благодаря совместным решениям Совета Федерации и Министерства транспорта новый пакет семейно‑ориентированных рекомендаций учтёт запросы семей при проектировании новых и обновлении существующих аэропортов.

«На стадии проектирования мы должны об этом думать. Мы ставим такие задачи и понимаем, что нужно предусмотреть наличие там детской мебели, детского уголка», — подчеркнул первый заместитель министра транспорта РФ Константин Пашков.

Сенатор Айрат Гибатдинов, предложил бесплатно предоставлять детям до 14 лет и их родителям, людям с инвалидностью и их сопровождающим, а также пассажирам старше 85 лет — расположенные рядом места в самолёте при бронировании.

«Это будет удобнее и авиакомпаниям, потому что дети будут под присмотром. Работникам авиакомпании будет проще, нежели подбегать каждую минуту, смотреть, что с ребёнком: там надо попить, поесть и так далее», — объяснил сенатор.

Кроме того, Минтранс прорабатывает с российскими авиакомпаниями идею оснащения бортов детскими наборами с необходимыми средствами гигиены.

В поездах дальнего следования уже появляются «семейные купе» и вагоны с игровыми комнатами. Там есть развивающие и настольные игры, наборы для рисования, интерактивные мониторы с сенсорным экраном для просмотра мультфильмов.

На железнодорожных вокзалах тоже растёт уровень комфорта для маленьких пассажиров.

На столичных вокзалах площадки оборудованы горками, лабиринтами и интерактивными играми.

Сенаторы ставят задачу сделать поддержку семей с детьми приоритетной стратегией развития транспортной отрасли.

«Мы очень плотно работаем с регионами, с родительскими сообществами и, конечно же, слышим те предложения, которые сегодня направлены и на улучшение инфраструктуры, и на совершенствование законодательства», — заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Уже принято решение об обязательном оснащении такси специальными креслами для перевозки малышей.

Частные транспортные компании тоже стремятся сделать путешествия с детьми комфортнее. Например, в Тобольске (Тюменская область) в прошлом году на автовокзале открыли игровую зону — ведь в сезон отпусков почти четверть пассажиропотока составляют дети.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: