11:30 - 12:00
Время эксперта
Далее
в эфире
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
Анатолий Артамонов. Бюджетное планирование, налогообложение и цифровые финансовые активы
12:25 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Ягубов
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
12:55 – 13:00
Сенат. Репортаж
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Актуальное интервью
13:15 – 13:30
Театральное закулисье. Театр высокого жанра
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Актуальное интервью
14:15 – 14:30
Наша марка. Тульский пряник
14:30 – 15:00
Дорога в космос. Герои поневоле
15:00 – 15:10
СЕНАТИНФОРМ
15:10 – 15:15
Актуальное интервью
15:15 – 15:30
Земская реформа. 150 лет. Николай Милютин
15:30 – 16:00
Люди РФ. Константин Шопотов. Опасное погружение
16:00 – 16:10
СЕНАТИНФОРМ
16:10
Александр Шендерюк-Жидков. Социально-экономическое развитие Калининградской области

Новости

РЕПОРТАЖ: В центре внимания – Калининградская область

Local video

Меры поддержки многодетных семей и участников СВО — один из приоритетов в работе Верхней палаты парламента. Что делает в этой сфере Правительство Калининградской области? Глава Палаты регионов Валентина Матвиенко выяснила это у самих ветеранов. Бойцы приняли участие в мероприятиях в Совете Федерации в рамках «Дней региона».

В Калининградской области сейчас действует 32 меры поддержки участников СВО и членов их семей. Этот список регулярно расширяется.

Губернатор Алексей Беспрозванных рассказал Валентине Матвиенко о перспективных направлениях развития. По его словам, Калининградская область сейчас замыкает восьмерку регионов‑лидеров по росту промышленного производства. Есть и свои рекорды.

«Здесь представлена только часть наших предприятий, которые изготавливают высокотехнологичную продукцию. Здесь, кстати, представлена морская стационарная ледостойкая платформа, сделанная нашим предприятием. Вообще это самая большая в истории России и СССР морская платформа. Она работает в Балтийском море», - отметил губернатор.

Добиваются успехов и сельхозпроизводители Янтарного края. В 2025 году они собрали больше 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Это абсолютный рекорд для региона за всю историю.

На пленарном заседании СФ Валентина Матвиенко отметила, что единственному российскому эксклаву нужно особое отношение, чтобы развитие не останавливалось, а жители региона были обеспечены всем необходимым.

«Калининградская область всегда имела и имеет исключительное стратегическое значение для безопасности страны. Все мы в этом себе должны отдавать отчет. Здесь базируются корабли Балтийского флота, находятся военные аэродромы, мощные системы обороны — все, что положено в таком регионе. И, конечно, это наш надежный, непробиваемый щит, что особенно важно в сегодняшних условиях международной турбулентности и откровенно враждебной политики стран НАТО в Балтийском море», - заявила спикер СФ.

Также глава палаты регионов отметила, что в области серьезный прогресс в экономической и социальной политике, улучшается инвестиционный климат.

При этом есть и проблемы: не хватает финансирования на ряд социально значимых проектов, таких, например, как строительство Центра реабилитации и комплексная модернизация трамвайной сети областной столицы. Верхняя палата пообещала поддержку.

По итогам обсуждения ситуации в Калининградской области сенаторы приняли проект постановления о господдержке региона. Губернатор Алексей Беспрозванных в свою очередь пригласил сенаторов в Калининградскую область в честь 80‑летия со времени образования. Круглую дату Янтарный край отмечает в этом году. Дни региона в Совете Федерации, по словам губернатора, практически открыли череду праздничных мероприятий.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: