Республика Корея выступает за возобновление контактов с Россией, заявил посол этой страны в РФ
Республика Корея выступает за возобновление двусторонних контактов с Россией, которые сократились из-за украинского кризиса. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол страны.
На встрече с председателем Комитета СФ по международным делам Григорием Карасиным Ли Сок Пэ призвал к поэтапному восстановлению межпарламентских отношений.
Григорий Карасин констатировал сворачивание серьезного политического диалога между Россией и Кореей. Он выразил обеспокоенность по поводу линии Сеула в контексте украинского кризиса, а также активизации военно-технического сотрудничества Республики с НАТО.
«Понятно, что когда мы думаем о налаживании активных отношений с Сеулом, мы прежде всего исходим из необходимости того, чтобы с вашей стороны прозвучал отказ от участия в антироссийской политике коллективного Запада», — сказал Григорий Карасин.
Ли Сок Пэ признал, что отношения переживают сложный период из-за внешних факторов. При этом он подчеркнул, что экономическое взаимодействие остается активным: товарооборот составил почти 11 миллиардов долларов, а крупные корейские компании продолжают работать на российском рынке.
«Наши двусторонние отношения находятся в очень сложной ситуации. Однако я думаю, что это временное явление. Я прошу вас содействовать тому, чтобы наши дружеские отношения восстановились. Я приложу все возможные усилия для возобновления двусторонних межпарламентских отношений», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РФ.
Участники встречи сошлись во мнении, что поддержание диалога, особенно по парламентской линии, необходимо для преодоления текущих трудностей и долгосрочного развития отношений между Россией и Республикой Корея.