19:15 - 19:55
Историограф
Далее
в эфире
19:55 – 20:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 1 июня 2026 года
20:00 – 20:10
НОВОСТИ СФ
20:10 – 21:00
Документальный фильм "Сыны России"
21:00 – 21:50
Легендарные земляки
21:50 – 22:00
"Писатели России". Владимир Солоухин
22:00 – 22:10
НОВОСТИ СФ
22:10 – 22:40
Молодая страна
22:40 – 23:00
Специальный репортаж. Ямало-Ненецкий автономный округ
23:00 – 23:50
Документальный фильм
23:50
Лилия Гумерова. Год единства народов и роль культуры в будущем страны

Новости

РФ готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Киргизией, заявила Матвиенко

Local video

Россия готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Киргизией. У двух стран - общая история и дружественные отношения между народами. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

В Бишкеке проходят мероприятия осенней сессии МПА СНГ. Матвиенко передала главе Киргизии приветствие от Президента России. Парламентарии двух стран будут активно работать над реализацией соглашений, достигнутых на высшем уровне. Задачи и двух государств, и СНГ в целом - расширять взаимодействие на Евразийском пространстве, несмотря на все попытки Запада помешать этой интеграции.

«Содружество Независимых Государств продолжает играть важную роль в расширении и углублении нашего экономического взаимодействия, гуманитарного, культурного сотрудничества. Мы хорошо знаем, что и Америка, и Европа, они пытаются «вбить клин» между Россией и государствами Центральной Азии, прилагают для этого огромные усилия. Я думаю, что никому это не удастся сделать, потому что нас связывает очень многое, чем мы дорожим», - подчеркнула глава СФ.

Президент Киргизии отметил вклад Совета Федерации в развитие и межпарламентского взаимодействия, и торгово-инвестиционного партнерства.

«Считаю, что деятельность Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации под вашим мудрым руководством продолжает вносить важный вклад в укрепление связей между Кыргызстаном и Россией. Высоко ценю, что при вашей личной поддержке парламентская дипломатия стала важным каналом двустороннего взаимодействия», - заявил Жапаров.

Валентина Матвиенко отметила, что в следующем году председательство в СНГ переходит от Киргизии к России. В числе задач, которые будет решить Содружество, - поддержка русского языка. Глава палаты регионов подчеркнула, что это важнейший инструмент межнационального общения, народы СНГ в прямом и переносном смысле без переводчиков хорошо понимают друг друга. Укреплять это взаимопонимание будет Международная организация русского языка.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: