08:30 - 09:00
Вместе в космос. 1 серия
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Указ о печатании газет
09:30 – 10:00
Люди РФ. Александр Сибиряков. Путь в Сибирь
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:20
«Парламентская газета». Обзор номера 2 октября 2026 года
10:20 – 10:50
Книжные аллеи. Петербруг Виктора Конецкого
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Эрнест Бо
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:25
Сенат. Репортаж
11:25 – 11:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 28 сентября 2026 года
11:30 – 11:50
Точки роста. Ярославская область
11:50 – 12:00
Специальный репортаж. Пензенская область
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:15
Региональная пресса. Выпуск 29 сентября 2026 года
12:15 – 12:25
Сенат. Репортаж
12:25 – 12:50
Новости РЖД
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Новые правила рассрочки
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05
«Парламентская газета». Обзор номера 2 октября 2026 года

Новости

Россия и Казахстан всё активнее переходят на взаиморасчеты в национальных валютах

Россия и Казахстан всё активнее переходят на взаиморасчеты в национальных валютах

Россия и Казахстан всё активнее переходят на взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом заявил Владимир Путин на пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества двух стран.

Президент РФ отметил, что взаимная торговля в прошлом году достигла рекордного показателя. Расширение взаимных контактов происходит благодаря прямому сотрудничеству регионов наших государств, подчеркнул Владимир Путин.

«Постоянно развивается и пополняется внушительная договорно-правовая база регионального взаимодействия, насчитывающая в том числе более 60 соглашений между правительствами регионов. И насколько я знаю, по итогам нынешнего форума подготовили целый ряд новых соглашений и меморандумов, а также коммерческих контрактов на общую сумму порядка 100 млн долларов. Это наглядно демонстрирует, как успешно развиваются российско-казахстанские экономические связи. Подчеркну, что при прямом активном участии регионов. Взаимный оборот с Казахстаном в 2020 втором году увеличился более чем на 10%... По нашей статистике, 28,2 млрд долларов. За январь-август текущего года внешняя торговля прибавила ещё 7%», - заявил Путин.

Место проведения форума – город Костанай – житница Казахстана. Это символично, ведь главная тема съезда – сельское хозяйство. Укреплению межрегионального взаимодействия России и Казахстана в аграрной сфере напрямую способствует интеграционные процессы, развивающиеся в Европейском экономическом Союзе, подчеркнул российский лидер.

«Вполне логично что на нынешние пленарное заседания форума регионов вынесена та тема, которая представляет для нас действительно очень большой интерес. Сельское хозяйство - основа сильной экономики. И вы предметно и профессионально рассматриваете различные её аспекты, такие как укрепление продовольственной безопасности и внедрение инновационных аграрных технологий. Я думаю, что... развитие двухстороннего сотрудничества в сфере АПК - это один из приоритетов как российской, так и казахстанской экономической политики», - заявил Путин.

Россия является ключевым поставщиком Казахстану пшеницы, ячменя, сахара, мяса птицы и кисломолочных продуктов. Как отметил Касым Жомарт Токаев, объем взаимной торговлей сельхозпродукцией между нашими странами значительно увеличился.

«В прошлом году товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией увеличился почти на четверть, составив 3,6 млрд долларов. Очевидно, что это далеко не предел. Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса», - заявил казахстанский лидер.

Токаев также подчеркнул, что Россия и Казахстан входят в десятку мировых лидеров по производству зерна. По его словам, на долю наших стран приходится почти 10% мировых пахотных земель. По прогнозам ООН к 2050 году численность населения нашей планеты может увеличиться еще на 2 млрд человек. При этом, под действием разных негативных факторов число голодающих постоянно растет. И именно наши страны могут сыграть ключевую роль в обеспечении продовольствием существенного количества жителей планеты, уверен Президент Казахстана.

«По оценкам экспертов, полноценная реализация производственного ресурсного и экспортного потенциала стран Евразийского экономического союза позволит буквально прокормить около 600 млн человек и эти прогнозы достаточно реалистичны», - заявил Токаев.

Следующий, двадцатый, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в 2024 году в Уфе.




Следующий, двадцатый форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в 2024 году в Уфе.

Подробнее в сюжете.


ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: