Россия наращивает собственное производство овощей
Для снижения цен на овощи и обеспечения населения ими в полном объеме необходимо наращивать собственное производство и снижать себестоимость продукции. Об этом заявил изданию «СенатИнформ» Владимир Пушкарев, член Комитета Совета Федерации по аграрно‑продовольственной политике и природопользованию.
По данным Минсельхоза, в прошлом году урожай овощей превысил 7,5 миллионов тонн. Цены на основные позиции находятся ниже уровня прошлого года. Например, картофель в рознице подешевел на 16 %. Комментируя ситуацию, сенатор Пушкарев отметил, что страна практически достигла самообеспеченности по основным видам овощей.
«По овощам в целом, включая тепличные, мы вплотную приблизились к целевому показателю в 90 %, достигнув уровня самообеспеченности 89,6% по итогам 2025 года. Урожай в 7,6 миллиона тонн — это стабильный результат, который позволяет гарантированно закрывать внутренние потребности рынка. База для продовольственной безопасности создана, и теперь задача — удерживать и качественно укреплять эти позиции», - сказал Пушкарев.
По словам сенатора, рекордный урожай картофеля сделал этот любимый россиянами продукт более доступным. С томатами и огурцами ситуация сложнее, но и по этим товарам уже видны позитивные изменения.
Так, по данным Минсельхоза, январские цены, установленные производителями на томаты, оказались более чем на 20% ниже показателей годом ранее, а на огурцы — почти на 10%.
Сенатор Пушкарев считает, что добиться этого удалось за счет увеличения объемов тепличного производства — и это направление нужно продолжать развивать. Доктрина продовольственной безопасности России устанавливает порог самообеспечения по картофелю в 95%.
Вхождение в пятерку мировых лидеров наглядно демонстрирует потенциал отрасли, подчеркнул парламентарий.