04:30 - 05:00
Документальное кино
Далее
в эфире
05:00 – 05:15
История образования. Женское образование
05:15 – 05:20
Елена Перминова. Комитет СФ по социальной политике: основные законы осенней сессии-2025
05:20 – 05:30
Сенат. Репортаж
05:30 – 06:00
Вместе по России. Астраханская область
06:00 – 06:15
Новости. Итоги
06:15 – 06:25
Владимир Мазур. Томская область: кластерный подход к развитию экономики
06:25 – 06:30
Сенат. Репортаж
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Двойных
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Индексация пенсий и пособий в 2026 году
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 января 2026 года
07:00 – 07:15
История образования. Женское образование
07:15 – 07:30
Инженеры. Мосты Белелюбского
07:30 – 07:50
«Я здесь живу так долго, что соседи говорят: ты не итальянец, ты русский» - Сальваторе Бурго из Италии
07:50 – 08:00
Бурейская щука
08:00 – 08:15
Новости. Итоги
08:15 – 08:30
Наша марка. Балхарская керамика
08:30 – 09:00
Тайны Центрально-Лесного заповедника. Важные кости
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. Владимир Николаевич Коковцов
09:15
Государственная грамота. Указы Петра I. Учреждение Правительствующего Сената

Российско-азербайджанские отношения развиваются по нарастающей, заявила Матвиенко

Local video
Фото Совета Федерации

Расширение экономического и гуманитарного сотрудничества обсудила глава СФ Валентина Матвиенко и Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова. Встреча состоялась в Бишкеке, где российская делегация принимает участие в осенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

Стороны также подчеркнули результативность парламентского диалога, который приносит практическую пользу для обеих стран. Обсуждается реализация крупных инфраструктурных, межрегиональных и межгосударственных проектов.

«Российско-азербайджанские отношения развиваются по нарастающей. Наши президенты находятся в постоянном контакте. И по вопросам двусторонней повестки, и по региональным, и иным делам», - сказала глава СФ.

Председатель Совета Федерации пригласила спикера Милли Меджлиса принять активное участие в IV Евразийском женском форуме, который пройдёт в следующем году в Санкт-Петербурге.

На встрече со своим киргизским коллегой Нурланбеком Шакиевым глав СФ заявила, что председательство Киргизии в Содружестве прошло очень результативно.

«Удалось согласовать и подписать 17 очень важных документов в ходе саммита СНГ, очень актуальных документов, касающихся интересов всех стран. Было принято также очень важное решение о создании Международной организации русского языка, инициатором которого выступил Президент Казахстана. И на саммите в Бишкеке это было юридически оформлено, формализовано», - заявила глава СФ.

Кроме того, одобрен «специальный документ о наблюдателях и партнерах СНГ», напомнила Валентина Матвиенко. Это означает, что теперь весь широкий круг дружественных государств может присоединяться к СНГ и участвовать в его работе.

Нурланбек Шакиев в свою очередь заявил, что Киргизия всегда была и остается надежным партнером России. В стране высоко ценят личное внимание Валентины Матвиенко к вопросам развития двусторонних отношений и готовы прилагать все необходимые усилия для углубления и расширения связей двух стран.

«Хочу отметить высокий уровень наших межпарламентских связей и подчеркнуть стремление киргизской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия. Безусловно, парламентская дипломатия признается как важный внешнеполитический ресурс в решении двусторонних отношений и других актуальных вопросов», - сказал Шакиев.

В рамках рабочего визита в Бишкек Валентина Матвиенко обсудила укрепление межпарламентских связей с председателями парламентов Таджикистана и Белоруссии - Рустамом Эмомали и Натальей Кочановой. Глава СФ отметила, что взаимодействие российских сенаторов с белорусскими и таджикскими коллегами носит конструктивный характер. Петербурге.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: