Сенаторы в регионах будут жестче контролировать, как соблюдаются права героев специальной военной операции
Сенаторы в своих регионах должны будут жестче контролировать, как соблюдаются права героев специальной военной операции. В первую очередь — право на достойную профессию в мирной жизни. К такому решению пришли в верхней палате парламента после доклада генерального прокурора Александра Гуцана.
Надзорная структура проверила центры занятости и выяснила: за прошлый год работой обеспечены меньше половины участников СВО из числа тех, кто обратился за помощью.
Некоторые предложения о работе больше походили на издевательство. Например, сотрудники службы занятости, предлагали бойцу, который в бою лишился стопы, стать дворником.
Также Гуцан поручил проверить, где не отсиживаются ли в тыловых районах те чиновники, которые отправились искупать вину на СВО после уличения в коррупции.
«Около 1100 осужденных за коррупционные преступления сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Поручаю военным прокурорам до 1 июня удостовериться в том, что они искупают свою вину в соответствии с заключенным контрактом, а не отсиживаются поближе к кухне и в тылу», — заявил генеральный прокурор.
Всего за 2025 год Генпрокуратура выявила более 150 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Число должностных лиц, уволенных в связи с утратой доверия, выросло на треть. За год в казну обращено 2 000 объектов недвижимости и иного дорогостоящего имущества совокупной стоимостью 1,6 триллиона рублей.