09:30 - 10:00
Люди РФ. Свободный человек Виктор Чучин
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 24 января 2026 года
10:15 – 10:20
Андрей Кутепов. Итоги работы Комитета Совета Федерации по экономической политике в 2025 году
10:20 – 10:25
«Парламентская газета». Обзор номера 23 января 2026 года
10:25 – 10:50
Эшелон специального назначения
10:50 – 11:00
Станции Победы
11:00 – 11:15
История образования. Закон о всеобщем начальном обучении
11:15 – 11:30
Владимир Кравченко. Развитие малотоннажной химии в РФ
11:30 – 12:00
Вместе по России. Курганская область
12:00 – 12:10
НОВОСТИ
12:10 – 12:30
Дмитрий Миляев. Тульская область: развитие медицины и поддержка семей
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Святенко
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета
12:50 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 20 января 2026 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 19 января 2026 года
13:15 – 13:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет первый. Император Александр Павлович
13:30 – 13:50
"Люблю общественный транспорт, медицину и людей". Ана Ливия Эстевес из Бразилии
13:50 – 14:00
Вкусы России
14:00
НОВОСТИ

От героев былых времен: не стало легенды советского кино Василия Ланового

Local video

Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой - главный артист театра имени Вахтангова, любимый многими поколениями зрителей.

В начале января, незадолго до своего дня рождения, он был госпитализирован с диагнозом коронавирус. Уже в больнице начались осложнения. 28-го января Ланового подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя сутки его не стало.

Свои соболезнования, в связи со смертью народного артиста СССР выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Уход из жизни выдающегося, легендарного актера - невосполнимая утрата для отечественной культуры. Василий Семенович обладал ярким, редким талантом и необыкновенным личным обаянием. для почитателей блистательного творчества Василия Семеновича он стал примером подлинной гражданственности и патриотизма», - отметила Матвиенко.

«Как никто другой, он умел вести разговор от лица своего поколения, по-настоящему любил и знал поэзию, являясь ведущим многих литературных программ. Все, кто знал Василия Семеновича, ценили его за верность своим принципам, интеллигентность и оптимизм. Светлая память о Василии Семеновиче навсегда сохранится в сердцах коллег, друзей и поклонников», - продолжила спикер.

Ему верили безоговорочно тысячи женщин нашей страны. В его лице видели того самого, сильного и мудрого, честного и преданного мужчину. Царственная осанка и чеканный профиль не оставляли Лановому выбора: в кино и театре он играл исключительно красавцев и принцев. Грэй из «Алых парусов», Калаф из легендарной «Принцессы Турандот», Вронский из «Анны Карениной», Курагин из «Войны и мира», Иван Варавва из «Офицеров».

Для него словно не существовало слово «возраст». В 80 лет он блистал на сцене. Два спектакля – «Посвящение Еве» и «Последние Луны» - он играл ещё в декабре прошлого года. Встречаться и общаться с молодежью он считал одним из самых важных дел своей жизни.

О работе Василия Ланового в Совете Федерации вспоминает сенатор Лилия Гумерова.

«Василий Семенович - это человек-легенда. Я с большим трепетом понимаю, что он участвовал и во многих проектах Совета Федерации. И, в частности, в проекте «Одаренные дети». Как он приезжал к нам, поздравлял детей. Для каждого из них находил слово. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. И я думаю, что его талант, его творчество мы обязательно должны из поколения в поколение передавать, потому что это является нашим фундаментом, нашими скрепами», - сказала Гумерова.

За свою карьеру Василий Лановой сыграл более 80 ролей в кино и более 60 на театральной сцене. И когда опускался занавес, зрители с замиранием сердца ждали его возвращения, понимая, что Лановой не может уйти. И в сердцах миллионов он останется навсегда.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: