00:20 - 00:30
«Парламентская газета». Обзор номера 15 мая 2026 года
Далее
в эфире
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Гибатдинов
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Закон о социальном вкладе
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Кавалеры Ордена Александра Невского. Николай Зорченко
01:30 – 02:00
д/ф «Алексей Щусев. Спасти и сохранить»
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский арбуз
02:30 – 03:00
Россия/Река/Ангара
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:20
Актуальное интервью
03:20 – 03:30
Государственная грамота. Документы Победы. Указ о награждении Юрия Левитана
03:30 – 04:00
Люди РФ. Одиссея Ивана Ефремова
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:30
Евгений Люлин. Совет законодателей: инициативы Нижегородской области
04:30 – 05:00
д/ф «Адмирал Вирен»
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Вадим Супиков. Пензенская область: работа парламентариев
05:30 – 05:45
Точки роста. Удмуртская Республика
05:45
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство

Шувалов заявил, что невозможно реализовать крупные проекты по обновлению городского транспорта без поддержки государства

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Крупные проекты по обновлению городского транспорта без поддержки государства, полагаясь только на средства частного инвестора, реализовать невозможно. Об этом в ходе 537 пленарного заседания СФ заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, сообщает «СенатИнформ».

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, обращаясь к главе госкорпорации, отметил, что сейчас в структуре финансирования проектов в сфере транспорта высокую долю занимают бюджетные и квази-бюджетные источники. Это создаёт высокую зависимость проектов от состояния госказны.

«Считаем, что нужно активнее привлекать и частные средства через механизмы ГЧП и концессии. Для этого сегодня есть предложение от финансовых организаций активно использовать механизм субсидирования процентной ставки, а также инструмент хеджирования роста рисков ключевой ставки ЦБ по этим долгосрочным кредитам», - сказал Абрамов.

Сенатор поинтересовался у Шувалова, можно ли эти методы сегодня использовать.

Игорь Шувалов напомнил про проект успешно реализованный проект «Таганрогский трамвай» и скорый запуск подобной программы в Свердловской области. Всего планируется запустить 10 проектов в крупнейших городах России, где будет обновлено, модернизировано, а где-то и вовсе снова начнёт работать трамвайное сообщение.

По его словам, в Таганроге работа закончилась успешно, потому что и спикер СФ Валентина Матвиенко, и федеральное правительство объединились, чтобы найти источники финансирования. «Крупнейшие проекты по обновлению городского электрического или вообще городского транспорта без поддержки бюджетов разных уровней осуществить невозможно», - уверен глава ВЭБ. РФ.

Он подчеркнул, что субсидирование процентной ставки или гранты - очень востребованное направление, но «как ни крути, это поддержка федерального бюджета». Что касается обеспечения неповышения процентного платежа, такой инструмент тоже есть - «Фабрика проектного финансирования».

«Если она будет применяться к такого рода концессиям или другим механизмам ГЧП - это возможно обеспечить. В любом случае, придётся отрабатывать по каждому проекту, где он коммерчески оправдан за счёт средств инвесторов, коммерческих банков, и в том числе возможностей ВЭБ, мы будем запускать. Но такие сложные города, как Волгоград, Саратов, Таганрог и другие - здесь без помощи федерального правительства не обойтись», - подчеркнул Шувалов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: