00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Смягчение уголовного наказания за экономические преступления необходимо проводить без спешки, считают в СФ

Local video

Смягчение уголовного наказания в сфере экономических преступлений необходимо проводить без спешки. Это серьезная аналитическая работа, которая требует участия многих специалистов - юристов, экономистов, экспертов. Об этом заявил сенатор Анатолий Артамонов во время заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Он подчеркнул, что смягчать наказание можно, но так, чтобы оно осталось наказанием. Формальный подход нивелирует роль уголовной статьи и вызовет волну новых преступлений.

«Малые наказания работают против человека. Правильно, вот привели пример. Когда наказание полагается суровое, то никому не повадно и совершать этот противоправный поступок. А когда мы за продажу кодеиносодержащих препаратов назначаем штраф в 500 рублей, то как было, так и продолжается это явление. Как продавали, так и продают», - сказал глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Законопроект предполагает полностью убрать из Уголовного кодекса такие экономические статьи как регистрация незаконных сделок с недвижимостью, внесение ложных сведений в межевой или технический план, акт обследования, а также злостное уклонение от раскрытия информации по ценным бумагам. Фактически по таким преступлениям уже сейчас наказание в виде лишения свободы не применяется на практике.

В статье о мошенничестве почти в полтора раза будет увеличена планка нанесенного ущерба. Значительный вырастет с 10 до 25 тысяч рублей, крупный с 3 до 4,5 миллионов, особо крупный - с 12 до 18 миллионов рублей соответственно.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: