00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Соотечественники, которые захотят переехать из-за рубежа в Калининградскую область, получат разовую выплату в 32 тыс руб

Local video

Соотечественники, которые захотят переехать из-за рубежа в Калининградскую область, получат разовую выплату в 32 тысячи рублей. Такое постановление опубликовало правительство региона.

Губернатор Антон Алиханов также объявил о дополнительных льготах. Всем россиянам, кто пожелает вернуться из-за рубежа в страну и жить в Калининградской области, компенсируют фактически подтвержденные расходы на социальную адаптацию. То есть регион оплатит медицинское освидетельствование, а также признание ученых степеней, званий, образования и квалификации, полученных за рубежом.

Компенсирует Калининградская область и расходы на аренду квартиры в течение полугода. Правда, общая сумма компенсации не должна превышать 135 тысяч рублей, это распоряжение правительства региона.

По указу Президента с января этого года введен в действие институт репатриации, в том числе для поддержки соотечественников из недружественных стран. По оценкам нашего МИДа, за 17 лет более миллиона 100 тысяч россиян вернулись из-за рубежа по программе поддержки соотечественников.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: