Совет Федерации работает над сохранением экосистем Арктического региона
Совет Федерации принимает активное участие в разработке законодательных инициатив и координации взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и регионами в сфере сохранения и восстановления экосистем Арктического региона. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на презентации «Арктического досье» в Национальном Центре «Россия».
Особое внимание уделяется усилению норм экологической безопасности судоходства в Арктике, установлению ответственности за нарушение правил и предотвращению аварийных ситуаций. По словам сенатора, профильный комитет СФ считает крайне важными утвержденные Основы госполитики в Арктике до 2035 года. Стратегия позволяет сохранить баланс между сохранением уникальных арктических экосистем и социально-экономическим развитием макрорегиона.
Важным направлением работы является регулирование обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Предстоит принять три закона, которые определят ответственных за содержание мусорных площадок, отрегулируют механизм утилизации строительных отходов и ускорят ликвидацию несанкционированных свалок.
«Считаем важным создания эффективной системы обращения с ТКО в регионах, включая северные территории. Благодаря активному взаимодействию с Правительством и профильными министерствами многие вопросы уже урегулированы. Все эти законодательные меры будут способствовать улучшению экологической обстановки, сохранению уникальных природных комплексов и адаптации экономики региона к изменению климата», - подчеркнул Александр Двойных.
За прошлый год рекультивация арктических земель охватила более шести тысяч гектаров, основные работы проводились на Ямале и в Якутии. Участники встречи отметили, что стратегически важный полярный макрорегион обладает уникальным логистическим потенциалом и природными ресурсами. Площадь особо охраняемых природных территорий составляет 40 миллионов гектаров, что делает Россию абсолютным лидером среди всех арктических государств.
