12:15 - 12:40
Люди РФ. Лунная колея Александра Кемурджиана
Далее
в эфире
12:40 – 13:00
Не женское дело. Елена Виноградова
13:00 – 13:15
Анатомия качества
13:15 – 13:55
Историограф
13:55 – 14:00
Региональная пресса. Выпуск 21 апреля 2026 года
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Казаковская филигрань
14:30 – 15:00
д/ф «Заключенный камеры №207»
15:00 – 15:55
д/ф «Портрет времени в звуках»
15:55 – 16:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 апреля 2026 года
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
16:15 – 16:40
Забытый полководец. Вячеслав Цветаев
16:40 – 17:00
Специальный репортаж. Пермский край
17:00 – 17:50
«Сенат». Выпуск 25 апреля 2026 года
17:50 – 18:00
Актуальное интервью
18:00 – 18:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 25 апреля 2026 года
18:15 – 18:40
Люди РФ. Лунная колея Александра Кемурджиана
18:40 – 19:00
Не женское дело. Елена Виноградова
19:00 – 19:15
Анатомия качества
19:15
Историограф

Совет законодателей: поддержка семей с детьми и улучшение жизни на селе

Local video

Совет законодателей в Санкт-Петербург в Таврическом дворце проходит накануне Дня российского парламентаризма. Его отмечают в стране 27 апреля. Это первая встреча парламентариев в таком составе в этом году. Приехали законодатели со всей страны, в том числе и из воссоединенных регионов.

На пленарном заседании обсудили две темы. Одна из них – повышение рождаемости и поддержка семей с детьми.

По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, задача государства сделать так, чтобы быть многодетной семьёй было почетно. Необходимо переломить ситуацию - начать демографическую весну в стране. Для этого упростить получение всей социальной поддержки семьям с детьми – установить режим одного окна. Обеспечить достойным пособием всех беременных женщин. В особенности тех, кто остался без работы из-за ликвидации предприятия.

Важно снизить уровень бедности среди многодетных семей. Для этого расширить возможности использования материнского капитала, например, на медицинскую помощь. Упростить доступ к социальному контракту на отрытые своего дела. А также увеличить минимальный размер оплаты труда к 2030 году до 35 тысяч рублей. Избавить россиян от выбора – семья или учеба и карьера.

«Это как раз те самые молодые студенческие семьи, которые раздумывают над принятием решения о рождении первого ребенка. Сейчас мы создаем условия для совместного проживания в общежитиях студенческих семей, в том числе супругов из различных вузов. Отрывать группы кратковременного пребывания и комнаты матери и ребенка. Развивать практику перевода молодых мама, если они обучаются по платной системе на бюджетную», - заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Еще один вопрос, который обсудили на совете законодателей, улучшение жизни на селе. Программа комплексного развития таких территорий уже показала результаты. Причем, по словам, парламентариев, положительно ее оценивают и сами жители. Она предусматривает обновление инфраструктуры: дорог, коммунальных сетей, строительство больниц, домов культуры и школ даже в самых отдаленных селах.

По мнению парламентариев, важно повысить доходы жителей села - поднять зарплату работникам сельхозпредприятий до средней по экономике в регионе. Обеспечить глубинку мобильной и интернет связью.

Отдельное направление – органическая продукция. Материальная помощь государства, считают сенаторы, может поддержать фермеров.

Подробнее в сюжете.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: