07:30 - 08:00
Документальный фильм
Далее
в эфире
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Гидромаш
08:30 – 08:45
Деревни России. Иркутская область. Хор-Тагна
08:45 – 08:55
Вкусы России
08:55 – 09:00
Сенат. Интервью
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Учреждение губерний
09:30 – 10:00
Люди РФ. Территория поиска Дмитрия Науменко
10:00 – 10:25
НОВОСТИ
10:25 – 11:00
Документальный фильм
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:20
Сенат. Репортаж
11:20 – 11:30
Региональная пресса. Выпуск 13 января 2026 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Московская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 января 2026 года
12:15 – 12:30
Андрей Шевченко. Итоги осенней сессии Совета Федерации 2025 года
12:30 – 12:50
Знакомьтесь – сенатор Гибатдинов
12:50
На законных основаниях. Поддержка студенческих семей

Томские власти просят поддержать завершение строительства центра инноваций

Local video

Томские власти просят федеральной поддержки для завершения строительства центра инноваций и технологий и создания инжинирингового центра.

В Совете Федерации проходят Дни субъекта. По словам руководства области, в регионе активно развиваются высокотехнологичные производства. А для них нужен научно-образовательный комплекс.

В Томской области сейчас три промышленных кластера, планируется открыть еще столько же. Там займутся развитием микроэлектроники, радиохимии и фармацевтики.

Также в регионе находится особая экономическая зона, она расположена в Северске. Планируется ее расширение. А чтобы привлечь инвесторов, власти региона просят установить для этого льготные условия.

«С целью дальнейшего развития территории требуется увеличение его материальных активов. Однако передача недвижимого и движимого имущества - это объекты капитального строительства, станки, системы охраны, вентиляции - в собственность управляющей компании и ее дочернего хозяйственного общества сопровождается необходимостью уплаты НДС и налога на прибыль. Все эти расходы лягут на плечи резидентов. Просим Правительство РФ поддержать подготовленный Минэкономразвития законопроект о внесении в Налоговый кодекс РФ изменений, освобождающих управляющую компанию «ТОР Северск» от уплаты НДС и налога на прибыль организаций при передаче имущества из муниципальной и государственной собственности», - сказал заместитель губернатора Томской области Василий Потёмкин.

«Показать Томской области, ее развития - на сегодняшний день зона полностью все площади использует. И вот эти новые объекты нужны, чтобы новые резиденты заходили и создавали новые производства. Наш комитет, как всегда, на острие, за развитие. Поэтому прошу поддержать. В дальнейшем продолжим работу вместе с вами», - отметил сенатор от Томской области Владимир Кравченко.

Также в области началось строительство межвузовского кампуса, рассчитанного на 6 тысяч студентов. Он расположится как раз рядом с особой экономической зоной - поближе к производствам.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: