23:50
Региональная пресса. Выпуск 15 сентября 2026 года

Новости

Цены на молоко возьмут на контроль

Local video

Цены на молоко возьмут на контроль. Федеральная антимонопольная служба начала проверку в этой отрасли.

В прошлом году некоторые товары в этой отрасли подорожали больше, чем на 40%. При этом производители находятся на грани банкротства – расходы постоянно растут, а заводы закупали у них сырье по рекордно низким ценам.

Причина роста стоимости молочных продуктов - необоснованные торговые наценки, уверен первый замглавы комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

«Совместно с ФАС мы работали с торговыми сетями и достигли соглашения, по которому наценка на товары первой необходимости не должна превышать 10%. Оно в целом торговлей соблюдается. Но если будут выявлены признаки монополизма на других участках переработки молока, то, возможно, имеет смысл ограничить маржу 10% для всех участников товаропроизводящей цепочки. Это будет справедливо», - считает сенатор.

Кроме того, по словам сенатора, необходимо проанализировать эффективность госсподдержки отрасли. В прошлом году на эти цели было направлено 39 млрд рублей.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: