Цифровые технологии постепенно создают условия для покушения на человеческую личность, заявил Пушков
Цифровые технологии и искусственный интеллект создают зависимость у человека: они предлагают набор услуг, от которых сложно отказаться, маскируя их под облегчение жизни. Об этом на заседании Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ заявил ее председатель Алексей Пушков.
По мнению парламентария, новые технологии могут привести к утрате человеческого достоинства.
Сенатор привел в пример антиутопии Джорджа Оруэлла, который предвосхитил информационную революцию конца 20 - начала 21 века. Парламентарий отметил, что в Великобритании за протесты в соцсетях против миграционной политики людей отправляют в тюрьму — это, по его словам, и есть «полиция мысли».
Главная опасность информационной революции, по мнению Пушкова, в том, что человек все чаще принимает решения, подсказанные машиной. Цифровые технологии сами по себе не являются инструментами насилия, но постепенно создают условия для покушения на человеческую личность.
Сенатор заявил, что необходимо сделать так, чтобы человек в России оставался хозяином искусственного интеллекта, а не наоборот. По его словам, эта угроза уже существует в западных обществах, где гиганты искусственного интеллекта захватывают все больше позиций. Если Россия примет нравственный императив в отношении искусственного интеллекта, это станет дополнительным фактором привлекательности страны, считает парламентарий.
Участники заседания призвали глубже задуматься о том, как умные устройства и нейросети скажутся на обществе — от душевного здоровья людей до политического устройства государств. Эксперты подчеркнули, что нужно успеть осмыслить эти опасности, чтобы скорректировать ситуацию.