У РФ есть системы сдерживания для тех, кто не хочет или не умеет договариваться, заявил Путин
Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» в этом году было посвящено проблеме многополярного мира. Об этом заявил Владимир Путин во время своего четырехчасового выступления.
«Живем в такое время, когда все меняется и меняется очень быстро, я бы сказал, кардинально меняется. Никому из нас не дано, конечно, в полной мере предвидеть будущее. Однако это не освобождает от обязанности быть готовыми ко всему, что может произойти. Практически, как показывает и время, и последние события, готовыми нужно быть к чему угодно. Ответственность каждого в такие периоды истории особенно велика за свою собственную судьбу, за судьбу страны и всего мира. И ставки чрезвычайно высоки», - подчеркнул Президент России.
Российский лидер отметил, что многополярное пространство очень динамично, перемены порой происходят внезапно и быстро. При этом оно более демократично и открывает возможности большему числу политических и экономических игроков, чем западная модель. Владимир Путин добавил, что для достижения любых результатов в многополярном пространстве необходимы гармония и баланс.
Президент подчеркнул, что моноцентричный мир западной гегемонии строился на силе, а новый требует умения договариваться. Для тех, кто не умеет или не хочет этого делать, у России есть эффективные системы сдерживания. Страна располагает современным гиперзвуковым оружием, и работает над новыми проектами в этой сфере.
Путин поделился тем, что его поразило стихотворение Александра Пушкина о Бородинской битве. Он процитировал несколько строк, отметив, что они выглядят так, будто поэт написал их буквально вчера.
