06:30 - 06:50
Знакомьтесь – сенатор Зобнев
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Квартира на вторичке: чек-лист безопасной сделки
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Российский технологический университет
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Владивосток
08:30 – 09:00
«Человек на своем месте». Тренер морских млекопитающих Каверзина
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Семья при Петре I
09:30 – 10:00
Люди РФ. Анна Щетинина. Женщина и море
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:30
Сенат. Интервью
10:30 – 10:55
Пешком в историю
10:55 – 11:00
Региональная пресса. Выпуск 30 июня 2026 года
11:00 – 12:25
Заседание "Человек как автор или раб информационной революции? Поиск баланса". Прямая трансляция
12:25 – 12:30
Региональная пресса. Выпуск 30 июня 2026 года
12:30 – 12:50
Знакомьтесь – сенатор Зобнев
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Квартира на вторичке: чек-лист безопасной сделки
13:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

В 85 регионах утверждены программы по повышению рождаемости

Local video

В 85 регионах утверждены программы, направленные на повышение рождаемости. Об этом заявила вице-спикер СФ Инна Святенко на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов страны при верхней палате.

Программы предусматривают различные меры социальной поддержки, в том числе финансовую помощь беременным, увеличение маткапитала, обеспечение жильем студенческих семей.

Для того, чтобы решать проблемы с уровнем рождаемости в стране, создан новый Совет по реализации государственной демографической и семейной политики при Президенте РФ. Его возглавила спикер СФ Валентина Матвиенко.

»Деятельность Совета будет активно вестись в рамках Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики до 2036 года. И задача палаты регионов - активно содействовать разработке и реализации семейно-ориентированных проектов именно в регионах. Ключевым механизмом реализации стратегии станет национальный проект «Семья», который должен объединить основные меры поддержки», - заявила Святенко.

Демографическая политика в России станет эффективной только при условии подключения региональных мер поддержки к обширному пакету федеральной помощи, заявила первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

В каждом регионе нужно учитывать его территориальные особенности, уровень развития, состояние инфраструктуры, объем строящегося жилья.

«Нужно сказать, что за последние годы, к сожалению, во многих регионах демографическая экспертиза как компетенция была утрачена. Поэтому, конечно, региональные программы начинаются с большого блока демографического анализа. Для того, чтобы выработать решения, нужно понимать резервы повышения рождаемости в конкретном регионе. Нужно понимать, в связи с чем происходят потери, как складывается половозрастная структура в разрезе муниципалитетов», - отметила Баталина.

Инна Святенко подчеркнула, что парламентарии продолжат внимательно следить за повышением рождаемости, продолжительностью жизни и миграционными процессами в стране.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: