17:05 - 17:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:30 – 18:00
Вместе по России. Забайкальский край
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Сергей Лукьяненко. Технологии искусственного интеллекта: ловушка или возможности для развития
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Малащенков
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Индексация социальных выплат в феврале 2026 года
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 10 марта 2026 года
19:00 – 19:15
НОВОСТИ
19:15 – 19:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Первая серия. Начало пути
19:30 – 19:50
"Я обожаю селедку под шубой и борщ", - Роман Травайе из Франции
19:50 – 20:00
Вкусы России
20:00 – 20:15
НОВОСТИ
20:15 – 20:30
Наша марка. Ивановский автокрановый завод
20:30 – 21:00
Тайны Водлозерского национального парка. Облака. Белохвостые орланы
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Инженеры. Волшебная лампа Лодыгина
21:30 – 22:00
Люди РФ. Соединяя людей. Изобретатель Александр Попов
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25
Забытый полководец

V Конгресс молодых учёных объединил более 7 тысяч участников из 63 стран

Local video

В образовательном центре «Сириус» прошел V Конгресс молодых учёных, объединивший более 7 тысяч участников из 63 стран. В рамках форума состоялась дискуссия «Научный и демографический потенциал студенческой семьи — фундамент будущего страны», а также были представлены передовые отечественные разработки — от аппаратов для сборки мандаринов до космических спутников.

Модератором дискуссии выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Сенатор подчеркнула, что студенческая семья — уникальный социальный институт: она объединяет молодых людей на этапе формирования профессиональных компетенций и личностного роста. По её словам, поддержка таких семей — один из приоритетов государственной политики.

«Когда мы стали считать семьи, их действительно на первом этапе было 27 тысяч. Не так прошло много времени. Я думаю, все-таки наша работа имеет результат, потому что сегодня в России 50 тысяч студенческих семей, и в них уже 13 тысяч малышей. Давайте поаплодируем этой очень хорошей цифре. Но мне кажется, это совершенно не предел, учитывая, сколько у нас студентов», - сказала она.

Гумерова напомнила, что понятие «студенческая семья» закреплено законодательно, а для их поддержки действует целый комплекс мер. Совместно с ректорами вузов разработан так называемый «золотой стандарт» поддержки молодых семей. Он включает обязательные критерии: предоставление комнат для семейных студентов, возможность перехода с внебюджетного на бюджетное обучение при рождении ребёнка, организацию присмотра и ухода за детьми и другие меры.

«Больше этих критериев можно, дополнительно какие-то условия создавать, но меньше уже нельзя. Это, коллеги, и комнаты для семейных студентов, это и возможности перехода с внебюджета на бюджет, если в студенческой семье появился малыш, комнаты по присмотру, уходу и целый ряд очень интересных еще предложений», — подчеркнула Лилия Гумерова.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: