19:15 - 19:30
Путь Победы. Белградская операция
Далее
в эфире
19:30 – 20:00
Документальный фильм
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Холмогорская резьба
20:30 – 21:00
Музейный Феникс
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Декреты СССР
21:30 – 22:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25 – 22:30
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
22:30 – 23:00
Забытый полководец
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
23:25 – 23:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
23:30 – 00:00
Вместе по России. Республика Чувашия
00:00 – 00:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 июня 2026 года
00:15 – 00:40
Люди РФ
00:40 – 01:05
Новости РЖД
01:05
Великие женщины в истории России. Агриппина Ваганова

Новости

В России к 2035 году планируют утилизировать до половины золошлаковых отходов

Local video

К 2035 году, по планам Правительства, в стране должны утилизировать до половины золошлаковых отходов. Они остаются от сжигания угля на теплоэлектростанциях.

Например, их можно использовать в строительстве - при укладке дорожного полотна, изготавливать бетон, засыпать ими мусорные полигоны. Все это позволит сократить расходы государства, заявил в среду первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Он принял участие по видеосвязи в заседании Госсовета по энергетике. Золошлаковые отходы, которые остаются от работы ТЭС, насыщены тяжелыми металлами и токсинами. Большую их часть просто складируют на специальных полигонах, которые занимают огромную площадь - почти 20 тысяч квадратных километров. Это сравнимо с территорией, например, Израиля или Словении.

По словам сенатора, золошлаковые отходы можно эффективно использовать, но очень нужны конкретные проекты.

«Давайте в 25-ом о конкретных реализованных проектах будем говорить. В футбол играем - мяч на той половине поля, мяч на другой половине поля. Давайте заканчивать и реализовывать конкретные проекты на территориях. И в Совете Федерации, когда на правительственный час будут приходить соответствующие министерства, каждому министру будем задавать этот вопрос», - сказал Андрей Якин.

По информации Правительства, в стране уже работает Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья, Росатом и участники Сибирского рынка электрогенерации создали ее как раз для утилизации золошлаковых отходов. Есть и так называемая «Белая книга» - в ней собраны примеры российского и зарубежного опыта по применению таких смесей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: