01:30 - 02:00
Книжные аллеи
Далее
в эфире
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Курский соловей
02:30 – 03:00
«Мое дело». Деревянная игрушка
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:20
Султан Бактиар Наджамудин. Сотрудничество России и Индонезии
03:20 – 03:30
Государственная грамота. Документы Победы. Об учреждении «полководческих» орденов
03:30 – 04:00
Люди РФ. Николай Львов. Последняя тайна русского зодчего
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:30
Елена Дягилева. Развитие научно-технологических образовательных центров для детей и молодежи
04:30 – 05:00
День открытых дверей
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Лилия Гумерова. Год единства народов и роль культуры в будущем страны
05:30 – 06:00
Вместе по России. Тюменская область
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:20
Сенат. Интервью
06:20 – 06:30
Региональная пресса. Выпуск 12 мая 2026 года
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Пушков
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
06:50
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 мая 2026 года

В России могут ввести единый нотариальный тариф

Local video

Единый нотариальный тариф может появится в России. Соответствующий законопроект разработали сенаторы.

Документ уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Возможные поправки обсудили на «круглом столе» в Совете Федерации.

По словам сенатора Владимира Полетаева, в палату регионов часто приходят жалобы. Россияне не понимают, из чего складывается стоимость услуг нотариусов. Нередко возникают и вопросы к работе специалистов.

Введение же единого тарифа сделает оплату более прозрачной. Минюст должен установить предельную региональную цену на услуги нотариата. Предполагается, что за основу возьмут размер прожиточного минимума в том или ином субъекте.

«Решение проблем, стоящих перед нотариатом, будет способствовать укреплению нотариата в социально-экономической системе общества, надежности нотариальной формы защиты гражданских прав. Требуется решение таких вопросов, как повышение доступности нотариальных услуг населению, нотариальных сделок с недвижимостью, усиление контрольных функций органов юстиции», - сказал Полетаев.

«Там, где появляется компетенция нотариуса с жестко установленными тарифами, там перестают действовать и паразитировать на гражданах различные посредники. И наоборот, если где-то нотариальная форма сделок выдавливается из оборота, там моментально взлетают расходы граждан на юридическое сопровождение, без каких-либо гарантий и растет нарушение прав граждан», - отметил президент федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик.

Сейчас стоимость услуг нотариуса складывается из так называемого нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера. И как раз к последнему и возникают у россиян вопросы.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: