В России нужно создать единый реестр нуждающихся в жилье, считают в СФ
В России нужно создать единый реестр нуждающихся в жилье, заявила в эфире телеканала «Вместе-РФ» сенатор Надежда Ильина.
В Совете Федерации прошло совещание, посвященное его созданию. Существующая разрозненная система учета на региональном и муниципальном уровнях не позволяет получить точную картину по стране, отметила парламентарий.
Создание единого реестра позволит интегрировать все существующие списки, прогнозировать бюджетные расходы и ускорить предоставление жилья. Оператором системы выступит ДОМ.РФ.
По оценкам специалистов, разработка программного обеспечения может занять до года. Работа над созданием реестра ведется с 2020 года, и сейчас важно учесть мнение всех регионов для скорейшего принятия закона, отметила Надежда Ильина.