23:00 - 23:45
«Сенат»
Далее
в эфире
23:45 – 00:00
Актуальное интервью
00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 июня 2025 года

В России создадут национальный суперкомпьютерный центр

Local video

В России создадут национальный суперкомпьютерный центр и сеть роботизированных лабораторий для проведения научных исследований. Это одно из нескольких поручений Владимира Путина Правительству, утвержденных по итогам пленарного заседания и посещения Форума будущих технологий.

Также до 1 июня кабмину нужно продумать механизм полного цикла разработки месторождений твердых полезных ископаемых, включая редкоземельные металлы. К 1 сентября - изложить свое видение того, как можно расширить область применения технологий искусственного интеллекта и компьютерного моделирования. Это необходимо для сокращения сроков разработки и внедрения новых материалов.

Правительству предстоит принять дополнительные меры для создания и производства новых материалов в сфере фотоники – работе с оптическими сигналами. Это пригодится для телекоммуникаций, медицины, энергетики.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: