14:30 - 15:00
Деревни России. Исады
Далее
в эфире
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Андрей Яцкин. Совет законодателей РФ: мобильная медицина – в центре внимания
15:15 – 15:30
Голоса Победы
15:30 – 16:00
Люди РФ. Антонина Андреева. Я отвечаю за все
16:00 – 17:30
Заседание Совета по местному самоуправлению при СФ. Прямая трансляция
17:30 – 17:50
Специальный репортаж: Мурманская область
17:50 – 18:00
Сенат. Интервью
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Сенат. Интервью
18:25 – 18:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 19 мая 2025 года
18:30 – 18:50
Знакомьтесь – сенатор Соколов
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Государственный Совет Российской Империи. Владимир Николаевич Коковцов
19:30 – 19:55
Великие реки России
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 13 мая 2025 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Владивосток
20:30
Деревни России. Исады

В России уже 85% энергобаланса приходится на чистую генерацию, заявил Мишустин

Local video

Россия сократила выбросы парниковых газов более чем в два раза к уровню 1990 года. К 2060 году стоит цель добиться углеродной нейтральности. О весомом вкладе нашей страны в борьбу с глобальным потеплением климата ради создания благоприятных условий для будущих поколений заявил в среду Михаил Мишустин. Глава Правительства выступил на международной климатической конференции ООН в столице Азербайджана.

«Упор делаем на повышение энергетической эффективности, развитие электротранспорта, внедрение современных решений в сельское и лесное хозяйства. В России уже 85% энергобаланса приходится на чистую, низкоэмиссионную генерацию. Это в первую очередь газовая, атомная энергетика, из возобновляемых источников. Наращиваем собственные технологии и производственные мощности для декарбонизации отраслей. Используем, конечно, и природные возможности. У нас расположена пятая часть глобальных лесных ресурсов. Объем поглощений превышает 1 миллиард тонн эквивалента углекислого газа в год. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивал, что наша страна выступает за объединение усилий в борьбе с изменениями климата», - заявил глава Правительства России.

Среди приоритетов в совместной работе с государствами-партнерами Михаил Мишустин назвал новый подход в климатическом финансировании. Деньги должны получать те секторы промышленности, где объемы выбросов особенно высоки. И, конечно, переход к низкоуглеродной экономике должен быть не в ущерб странам глобального Юга с низким уровнем доходов.

Создать новую единую систему оценки качества климатических проектов поможет кооперация ученых по всему миру.

В Совете Федерации ведут постоянную работу по законодательному регулированию деятельности предприятий, важных для экономики регионов, но осложняющих экологическую ситуацию. Уже полтора года действует закон, по которому промышленность в обязательном порядке пользуется системами автоматического контроля уровня загрязнения.

С сентября следующего года вступит в силу закон об ужесточении нормативов по выбросам и сбросам загрязняющих веществ. Сенаторы дали реальному сектору экономики время, чтобы до конца оснастить производства системами очистки.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: