00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В Рязанской области ветеранов СВО собираются вовлекать в паралимпийское движение

Фото: Petrov Sergey/news.ru
Фото: Petrov Sergey/news.ru

Рязанская область просит выделить из федерального бюджета 60 млн рублей на капремонт здания водолечебницы и 54 млн рублей — на строительство манежа для занятий адаптивной физкультурой. Региональный министр труда и соцзащиты населения Суворова обратилась к членам Комитета СФ по социальной политике с просьбой содействовать в данном вопросе.

Она рассказала, что в мае 2023 года в регионе открыт социально-реабилитационный центр «Сосновый бор» для семейной реабилитации участников СВО и комплексной реабилитации детей-инвалидов.

После его запуска власти поняли, что необходимо развивать бальнеотерапию, то есть лечение минеральными водами. «На территории центра расположены две скважины, одна из которых, на глубине 1 км, это скважина с минеральной водой с уникальным составом воды. Она позволит в комплексе показывать лучший эффект от общего оздоровления и улучшить реабилитационный процесс», — пояснила Суворова.

По её словам, существующее здание водолечебницы находится на основании того здания, которое в требует капремонта. Кроме того, утрачено всё оборудование.

«Мы разработали проектно-сметную документацию, на госэкспертизу выходим в этом месяце, до конца октября она будет получена, и именно здесь нам требуется ваша помощь», — обратилась региональный министр к сенаторам.

Второе направление, где требуется помощь сенаторов, связано с развитием адаптивной физкультуры для вовлечения в спорт бывших участников СВО, а также детей-инвалидов.

Через адаптивную физкультуру мы будем формировать интерес к занятиям паралимпийскими видами спорта. В октябре уже планируется большое мероприятие с участием Паралимпийского комитета России и наших ветеранов СВО для вовлечения их в паралимпийское движение

«Через адаптивную физкультуру мы будем формировать интерес к занятиям паралимпийскими видами спорта. В октябре уже планируется большое мероприятие с участием Паралимпийского комитета России и наших ветеранов СВО для вовлечения их в паралимпийское движение», — цитирует Суворову «СенатИнформ».

Она рассказала, что в настоящее время ни один ветеран боевых действий в субъекте не включен в систему паралимпийского спорта.

«Для круглогодичных занятий адаптивной физкультурой нам нужна площадка. Мы подобрали каркасный манеж, сформировали перечень оборудования, подготовили территорию, проектно-сметная документации для этого не требуется», — рассказала Суворова и попросила сенаторов содействовать в вопросе выделения средств на данный объект.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: