06:15 - 06:35
Андрей Головнёв. Арктика: становой хребет России
Далее
в эфире
06:35 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Владимиров
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 8 мая 2026 года
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
История подвига. Знаменосцы Победы
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Черноморский флот
08:30 – 09:00
«Мое дело». Соткано вручную
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:20
Андрей Шевченко. Совет законодателей: участие граждан в местном самоуправлении
09:20 – 09:30
Государственная грамота. Документы Победы. Декларация Объединенных Наций
09:30 – 10:00
Люди РФ. Владимир Бессолов
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:30
Алексей Беспрозванных. Дни Калининградской области в СФ: поддержка сенаторов
10:30 – 11:00
День открытых дверей
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:20
Сенат. Интервью
11:20 – 11:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 4 мая 2026 года
11:30
Ровесник Победы. История русского атома. Медицина

В Сенате наградили победителей XIII Всероссийского конкурса «Моя родословная»

Local video

Шесть школьников из Луганской Народной Республики и Еврейской автономной области стали победителями XIII Всероссийского конкурса семейных генеалогических исследований «Моя родословная». Заслуженные награды они получили в Совете Федерации.

Для участия подросткам необходимо было заполнить специальную форму на сайте конкурса и внести туда как можно больше информации о своих предках.

«Это, безусловно, важная история, потому что каждый человек, зная, чем занимались его отцы, деды, прадеды, росли на каких традиционных ценностях, начинает определенно воспринимать окружающий мир. В наше время, когда пытаются стереть, переписать историю, забыть наше прошлое, это очень важно», - сказал сенатор от Еврейской автономной области Роман Бойко.

Очень активно участвовали в конкурсе дети из ЛНР - прифронтового региона. Они, как никто другой, понимают, насколько важно сохранять фотографии, письма, дневники, записывать факты из жизни родственников, чтобы историю никто не смог переписать.

«Мы все знаем поручения нашего Президента. Он говорит, что наша семья - это залог всего. Это традиция, это история, это продолжение рода. И вот именно в этом аспекте нам очень важно проводить эти мероприятия. А наша детвора, которая является детьми войны, они знают нашу историю, они ее чтят, они ее будут продолжать, они ее будут хранить. И они будут передавать ее следующему поколению», - отметила сенатор от ЛНР Ольга Бас.

Победительницей конкурса стала Ева Чернушкина из Луганска. Генеалогическое древо она составляла вместе со своими бабушками. Всего удалось восстановить биографию 26 членов семьи. Среди них - участники Гражданской войны и герои Великой Отечественной.

Всероссийский конкурс «Моя родословная» проводится с 2022 года. За это время в нем приняли участие 18 тысяч школьников.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: