00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

В Сенате обсудили подготовку кадров для работы в сфере искусственного интеллекта

Local video

Желающие должны получить возможность научиться работать с искусственным интеллектом, заявил сенатор Вячеслав Тимченко.

В Совете Федерации обсудили подготовку кадров для этой сферы. По словам парламентария, для развития цифровых технологий в стране работает четыре федеральных проекта. Все они подразумевают и обучение специалистов.

«Сегодня нормативное регулирование ключевых вопросов в области применения искусственного интеллекта полностью соответствует требованиям дня. Среди актуальных правовых вопросов, которые необходимо нормативно определить, можно выделить конфиденциальность данных, безопасность и ответственность, интеллектуальную собственность и этику. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить за счет правовой базы возможности применения искусственного интеллекта для достижения стратегических задач страны», - сказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности.

В качестве удачного примера на встрече привели работу Московской технической школы. Это лидерский проект столицы. Специалисты работают вместе с промышленными предприятиями города. Помогают им в подготовке сотрудников, найме молодых кадров, поиске в службе занятости.

В этом году почти на половину увеличили набор в московские колледжи по техническим специальностям. Запущено семь направлений для повышения квалификации, в том числе технологии связи, микроэлектроника и фотоника, робототехника, промышленный дизайн.

Готовят кадры и для работы с искусственным интеллектом, который используют в городском хозяйстве.

«Системы, которые могут анализировать за пару часов 50 тысяч фотографий. Это примерно тот объем, который снимается за один округ, человеку обработать невозможно. Поэтому мы тоже сами как орган власти, как специалисты учились этим навыкам и помогали в разметке фотографии с различных ракурсов для того, чтобы выявлять те или иные нарушения», - отметила и.о. заместителя руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Дарья Степанова.

В столице планируют создание колледжа по подготовке специалистов, которые займутся производством беспилотников. Центр, где их будут выпускать, также откроют в Москве.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: