06:30 - 06:50
Знакомьтесь – сенатор Пушков
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Закон о локализации такси
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
Инженеры. Приемник Попова
07:30 – 07:50
Иркутская область. Пихтинск
07:50 – 08:00
Республика Дагестан. Мясо в тандыре
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Федоскинская миниатюра
08:30 – 09:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Крылья Родины
09:30 – 10:00
Люди РФ. Новые берега Сергея Худекова
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:25
Лилия Шароватова. «Ростелеком» вводит «психологический щит» от кибератак
10:25 – 10:50
Забытый полководец
10:50 – 11:00
Станции Победы
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:30
Руслан Кухарук. Развитие транспортной инфраструктуры Югры
11:30 – 11:50
Точки роста. Костромская область
11:50
Специальный репортаж. Блокадный мемориал

В СФ настаивают на том, что нужно организовать активный вызов пациентов на диспансеризацию

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

Особое внимание при вызове пациентов на приём по диспансерному наблюдению следует уделять тем гражданам, которые не посещали медицинские организации более двух лет.

Об этом, как сообщает «СенатИнформ», зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина заявила на круглом столе в Совете Федерации, посвящённом повышению качества и продолжительности жизни пациентов с инвалидизирующими заболеваниями.

По её словам, система здравоохранения сегодня переориентируется на превентивную медицину, когда значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям, диспансеризации и выявлению заболеваний на ранних стадиях. «Такой подход вносит существенный вклад в сохранение здоровья населения и увеличению продолжительности жизни», — считает сенатор. 

Она отметила, что для каждой возрастной группы населения формат взаимодействия с системой здравоохранение различен. Например, в трудоспособном возрасте основные усилия медицины направлены на сохранение здоровья, коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и профилактику сосудистых заболеваний. 

Для граждан старшего поколения, заметила парламентарий, принципиально важным является поддержание качества жизни, лечение заболеваний, устойчивое достижение критериев компенсации хронических заболеваний и обеспечение активного долголетия. 

«В последние годы в рамках реализации национальных проектов увеличен охват населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами. Так, за 10 месяцев 2022 года прошли диспансеризацию 41 миллион человек. С 2021 года граждане, переболевшие COVID-19, вправе пройти также углубленную диспансеризацию», - сказала Хлякина. 

Комитет СФ по социальной политике, подчеркнула сенатор, считает важным продолжить работу по наращиванию темпов охвата диспансеризацией и профилактическими медосмотрами, организовав активный вызов пациентов на приём по диспансерному наблюдению. 

«Особое внимание следует уделить тем, кто не посещал медицинские организации в течение двух и более лет», - считает парламентарий.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: