20:30 - 21:00
Настоящее. Северная война
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
«Архивы истории». «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», 1864 год
21:30 – 22:00
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Татьяна Сахарова. Проекты при поддержке Совета Евразийского женского форума в Мурманской области
22:30 – 22:55
Примирение
22:55 – 23:00
«Парламентская газета». Обзор номера 2 июня 2023 года
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:25
Александр Башкин. Электронный документооборот в судопроизводстве
23:25 – 23:55
Вместе по России. Республика Адыгея
23:55
Региональная пресса. Выпуск 5 июня 2023 года

В СФ призвали не торопиться включать уроки по беспилотной авиации в школьную программу

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Занятия по беспилотной авиации сначала лучше вводить в качестве факультатива, только после этого можно будет обсуждать вопрос о включении таких уроков в обязательную школьную программу. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Как сообщают «Ведомости», ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронекст» направила в Минтранс письмо, в котором предложила добавить теоретические дисциплины и практические занятия по беспилотной авиации в учебную программу школьников. Беспилотную авиацию могут преподавать, например, в рамках предмета «Технология». В рамках программы школьники могли бы изучать типы конструкций и программное обеспечение для обработки данных с беспилотников, считает гендиректор «Аэронекста» Глеб Бабинцев.

Однако в Совете Федерации призвали не торопиться с включением такого предмета в обязательную школьную программу. По мнению сенатора Ивана Абрамова, для начала обучение по беспилотной авиации должно происходить по желанию школьников, а не в обязательном порядке. В целом, считает парламентарий, школьников нужно обучать тому, что им точно пригодится в жизни. 

«У нас многие дети не могут в руках молоток или шуруповёрт держать. Это же неправильно. В школе мы должны кроме знаний давать и первичные навыки, которые пригодятся человеку в будущем», — сказал сенатор.

По его словам, в рамках факультатива ребёнок имеет возможность выбрать: кто-то захочет изучать беспилотники, кто-то — конструирование или, например, столярное дело.

«Давайте начнём с кружков, где дети будут изучать работу беспилотников. Таких секций нужно открывать, действительно, много», — сказал Абрамов.

Что касается преподавания предмета в школах, к этому вопросу, по мнению сенатора, надо разумно подходить, в том числе учитывать загруженность школьников и необходимое материальное обеспечение учебных организаций.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: