В столичном музее Гаража особого назначения воссоздали интерьеры Ближней дачи Сталина
17.05.2024 12:11:00
Москва
В столичном музее Гаража особого назначения воссоздали интерьеры Ближней дачи Сталина. Сама дача для посещения закрыта, но теперь, благодаря этой экспозиции, можно увидеть, как там жил и работал советский лидер.
Вся мебель оригинальная, ее доставили на выставку сотрудники правительственной резиденции. Здесь личные весы Сталина и его любимый патефон, столовые приборы. На рабочем столе - личные канцелярские принадлежности.
Впервые экспонируются и подарки Мао Цзедуна, которые он преподнес во время своего визита в Москву. Это бронзовые вазы, этажерка из дерева карагач и шелковые панно с изображениями журавлей. В благодарность Сталин тогда пригласил своего китайского коллегу пожить на Ближней даче.
Подробнее - в сюжете.
![ВМЕСТЕ-РФ в Telegram ВМЕСТЕ-РФ в Telegram](/upload/medialibrary/066/066e8961d16d195a0fba18946baa95e3.jpg)