В Забайкалье для борьбы с природными пожарами переброшены силы из других регионов
Десантники-пожарные Авиалесоохраны Амурской области и Якутии перебрасываются в Забайкалье для помощи в ликвидации природных пожаров. Самое крупное из них площадью 400 гектаров бушует недалеко от озера Монгой и трассы Чита-Романовка.
«В целом, лесопожарная обстановка в регионе значительно осложнилась с начала апреля из-за палов сухой травы и других нарушений правил противопожарной безопасности. В регионе действует режим ЧС», - пояснил инструктор десантно-пожарной команды Амурского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» Артем Скидеин.
Еще один отряд Авиалесоохраны готовится к отправке из Бурятии. Десантники оснащены всем необходимым для высадки и борьбы с пожарами.
В Забайкалье сотрудникам МЧС удалось локализовать открытое горение в опасной близости от столицы региона - Читы. Там горела сухая трава на площади в 2 тысячи квадратных метров. Борьбу со стихией усложнял штормовой ветер. Пожар ликвидировали 60 человек. Им на подмогу было переброшено 12 единиц техники. На данный момент на территории края действует более 20 горячих очагов.
