Владельцев опасных собак могут обязать оформлять страховку
 
              В парламент внесён законопроект, который обязывает хозяев собак из списка потенциально опасных пород оформлять полисы страхования гражданской ответственности. Как пишет «СенатИнформ», документ подготовили сенаторы Вадим Деньгин, Елена Афанасьева и группа депутатов.
Авторы инициативы отметили, что в перечень включены 12 пород, среди которых американский бульдог, питбульмастиф, акбаш, булли кутта, северокавказская собака и гибриды волка с собакой. Эти животные, как правило, не проходили селекцию на лояльность к человеку и могут представлять повышенную опасность.
По словам разработчиков, число нападений собак на людей растёт, и в трети случаев агрессию проявляют домашние питомцы. При этом пострадавшие часто сталкиваются с трудностями при взыскании компенсации. Страхование, по мнению парламентариев, позволит решить эту проблему.
Согласно документу, страховые компании будут обязаны выплатить пострадавшему до 1 млн рублей в случае причинения вреда здоровью и до 200 тыс. рублей — при порче имущества. Требования не распространятся на служебных собак, выполняющих государственные задачи.
 
                    
          
          
         
						 
						