20:30 - 21:00
Тайны заповедника «Кедровая падь»
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Первооткрыватели. Леонард Эйлер
21:30 – 22:00
Люди РФ. Поморы. Деревня Лопшеньга
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:25
Сергей Перминов. Ленинградская область: программы по повышению рождаемости
22:25 – 22:50
Война за Отечество. Горный рубеж
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. Приказ об организации Главного управления тыла
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:25
Артем Здунов. Мордовия: ставка на семью
23:25 – 23:30
Региональная пресса. Выпуск 17 сентября 2025 года
23:30 – 00:00
Вместе по России. Липецкая область
00:00 – 00:25
Новости
00:25 – 00:45
Новости РЖД
00:45 – 00:55
На законных основаниях. Регистрация хозпостроек на земельном участке
00:55 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 сентября 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Молодая наука. Максим Никитин
01:30 – 02:00
Дорога в космос. Космический дизайн
02:00
Новости

Воссоединенные регионы подписали документы о сотрудничестве с Никарагуа

Local video

В Министерстве иностранных дел России состоялось подписание документов о сотрудничестве между воссоединенными регионами и Республикой Никарагуа. В церемония участвовали сенаторы от Луганской Народной Республики и Севастополя.

Парламентарии отметили, что Никарагуа и Россия - давние стратегические партнеры и верные друзья. Желание латиноамериканской страны развивать отношения с российскими регионами это подтверждает.

Луганская Народная Республика заинтересована в сотрудничестве в продовольственной сфере. Никарагуа, в свою очередь интересен промышленный потенциал ЛНР.

«Никто уже не сомневается в огромном экономическом потенциале Донбасса и Новороссии с точки зрения промышленности, металлургии и сельского хозяйства. Мы уверены, что скоро это соглашение наполнится конкретными предложениями и проектами. У нас есть большой интерес со стороны иностранных инвесторов, а также действует свободная экономическая зона», - заявила сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Никарагуа первой в Латинской Америке официально признала Крым, Донбасс и Новороссию субъектами России. Страна активно устанавливает контакты не только на государственном, но и на муниципальном уровне. Симферополь и Ялта сотрудничают с городами Никарагуа, а теперь налаживать отношения будет и Севастополь.

«Прежде всего, это развитие туризма. Никарагуа привлекает туристов своими природными достопримечательностями. И Севастополь как туристический центр не только Крыма, но и всей страны, мог бы стать пунктом для обмена туристическими потоками. Необходимо уделять должное внимание развитию торгово-экономического сотрудничества. Например, импорт никарагуанских продуктов, таких кофе и бананов, в Севастополь», - отметила сенатор от региона Лариса Мельник.

Сенаторы подчеркнули, что воссоединенные регионы интенсивно интегрируются в экономическое пространство России, поэтому заинтересованы в установлении коммерческих связей с зарубежными представителями. 

Стороны выразили уверенность, что практическая реализация подписываемых сегодня соглашений станет важным шагом в развитии двустороннего партнерства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: