23:45 - 00:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
Далее
в эфире
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Наумец
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 марта 2026 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Семья героя. Сергей Гросс
01:30 – 02:00
Книжные аллеи. Петербург Гоголя
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Костромская береста
02:30 – 03:00
Редкие профессии. Переводчик русского жестового языка
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Семья по «Соборному уложению»
03:30 – 04:00
Люди РФ. Мотив жизни - наука. Академик Грачев
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Актуальное интервью
04:20 – 04:50
д/ф Агния Барто. Найти человека»
04:50 – 05:00
Истории соотечественников. Георгий Гамов
05:00 – 05:15
Новости
05:15
Сенат. Репортаж

Все регионы с этого года реализуют программы активного долголетия

Local video

Программы активного долголетия с этого года реализуют все 89 регионов страны. Речь об этом шла на открытии VI форума «Россия - территория заботы» в Москве.

Участие в нем принимают ведущие эксперты в области медицины пожилого возраста, представители Минздрава и общественные деятели. Главная цель - помочь пожилому поколению социализироваться, найти новых друзей и увлечения, а также обеспечить их качественной медицинской помощью, в том числе на дому.

На открытии форума выступила сенатор Галина Карелова. По ее словам, среднюю продолжительность жизни поможет значительно увеличить система долговременного ухода. Но для этого нужна совместная работа всех регионов и профильных министерств.

«Создание эффективно работающей системы долговременного ухода - это общая забота, и нужна четкая координация. Важно, чтобы в пожилом возрасте люди не были одиноки. Сам проект долговременного ухода он и направлен на это. Если ты одинок - помочь, найти возможности не быть в одиночестве. Найти друзей и тех, кто тебе может помочь», - сказала Карелова.

Традиционно на форуме обсуждают и новые медицинские практики в диагностике и лечении хронических заболеваний, которые характерны для старшего поколения. Регионы делятся опытом, представляют свои наработки и лучшие проекты по уходу за пожилыми.

«Для нас ценна каждая минута жизни, мы хотим, чтобы человек был счастлив и в детстве, и в юности, и в старшем возрасте. Причем даже тогда, когда ему уже требуется посторонняя помощь. Мы тогда подставляем ему плечо, и мы рядом», - отметила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения РФ Ольга Ткачева.

Форум продлится два дня. За это время пройдут мастер-классы по работе с людьми пожилого возраста, по профилактике заболеваний и по нейропсихологическому тестированию - это методика поддержания ума в ясности. В программе социального блока - дискуссии по поиску новых источников финансирования системы долговременного ухода в регионах.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: