Законодатели предлагают закрепить в Трудовом кодексе приоритетное право россиян на трудоустройство
Законодатели предлагают закрепить в Трудовом кодексе приоритетное право россиян на трудоустройство перед мигрантами.
Как пишет «Парламентская газета», соответствующий законопроект подготовили парламентарии, среди которых - сенатор Вадим Деньгин.
Авторы считают, что эта мера поможет гражданам России получить работу в сферах, где сейчас заняты преимущественно иностранцы. По их мнению, это снизит социальную напряженность и станет способом борьбы с нелегальной миграцией.
Работодатели часто экономят, нанимая мигрантов неофициально и с меньшей зарплатой, а в открытых вакансиях нередко отдают предпочтение иностранцам, особенно в строительстве и ЖКХ. Парламентарии уверены, что россияне готовы работать на таких должностях при условии достойной оплаты и соблюдения трудовых норм.
Хотя в отдельных законах уже есть нормы о приоритете для граждан РФ, в Трудовом кодексе отсутствует единое правило на этот счет. Это создает правовую неопределенность, из-за которой многие работодатели не ориентированы на поиск персонала среди россиян.