00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Законодательство в сфере недвижимости нужно обновлять, считают в СФ

Local video

В Совете Федерации на заседании профильного комитета обсудили проблемы, которые возникают при оформлении объектов недвижимости.

Участники считают, что нужно обновлять законодательство в этой сфере. Например, четко определить понятие «недвижимое имущество» - часто в судах возникают споры, что им считать.

Сейчас в этот список не попадают, в том числе, подъездная дорога к участку, ограждение и мелиоративная система. Необходимо устранить несправедливость, когда люди платят за недвижимость меньше налогов из-за того, что не оформляют ее в собственность.

Еще одна проблема: предприниматели берут в аренду муниципальную землю, возводят там строения и пытаются задним числом оформить право собственности.

«Очень многие предприниматели берут в аренду у муниципалитета и у государства земельные участки, на которых им представляется право построить объект недвижимости. Отчасти, наверное, многие из злоупотребляют этим правом. И строится вспомогательный объект. И потом выходят с обращением в муниципалитет оформить данный участок в собственность», - отметил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров.

Отдельная тема - интеграция новых регионов. Там до сих пор не решена проблема использования сельхозучастков, собственники которых находятся за рубежом.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: