Сказано в Сенате. Александр Русаков. Создание национальной системы оценки результативности научных исследований
Сегодня в России необходимо создать национальную систему, которая позволит оценивать комплексное влияние научных исследований и разработок на развитие страны, включая социально-экономический эффект и обороноспособность.
Об этом заявил сенатор Александр Русаков во время заседания «круглого стола» в Совете Федерации. Там обсуждали перспективы создания национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.
Ранее существовала практика такой оценки с использованием статистики цитирований публикаций в зарубежных журналах. Но она приостановлена с 2022 года. Сенаторы уверены, что эта тема не решается только научным сообществом и требует серьезной дискуссии с участием экспертов.