Сказано в Сенате. Елена Перминова. Решение кадровых проблем в образовании и медицине
Профильным министерствам необходимо решать вопросы с низкими зарплатами молодых учителей. Об этом заявила Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей.
Председатель Совета Федерации раскритиковала оклады, которые положены молодым педагогам и подчеркнула, что они не просто неконкурентные, на них невозможно содержать семью.
Глава верхней палаты парламента напомнила, что по данным Министерства просвещения ежегодно растет конкурс в педагогические вузы. При этом более чем из миллиона специалистов, которые ежегодно выходят из педвузов, устраивается на работу по профессии только 40%.
В Министерстве труда подсчитали, что через пять лет в России будет не хватать 200 тысяч учителей и полмиллиона медиков.
Как решать проблему? Рассказывает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова.