20:15 - 20:30
Наша марка. Мосфильм
Далее
в эфире
20:30 – 21:00
Деревни России. Лопарская
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Первооткрыватели. Сергей Платонов
21:30 – 22:00
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:30
Лилия Гумерова. Год единства народов России
22:30 – 23:00
Музейный феникс. Петергоф
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20 – 23:30
Региональная пресса. Выпуск 27 января 2026 года
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ульяновская область
00:00 – 00:10
Новости Совета Федерации
00:10 – 00:40
Люди РФ. Дон Августин де Бетанкур. Отец русских инженеров
00:40 – 01:10
Новости РЖД
01:10 – 01:20
Лабораториум. Моторика
01:20 – 02:00
Историограф
02:00 – 02:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 31 января 2026 года
02:15 – 02:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
02:30
Сыны России. Завещание Бехтерева

Бюджет РФ останется социально ориентированным

Local video

Социальная поддержка граждан, укрепление обороноспособности, защита участников спецоперации и их семей, а также обеспечение технологического суверенитета страны. Это основные направления расходов госбюджета на ближайшие три года.

В Совете Федерации прошло нулевое чтение проекта закона. Валентина Матвиенко назвала главный финансовый документ страны амбициозным. Спикер верхней палаты отметила, что несмотря на непростые условия, в которых находится Россия, удается обеспечивать экономический рост и финансирование новых национальных проектов.

«В следующем году прогнозируется рост доходов до более чем 40 трлн рублей, это на 4 трлн больше в сравнении с текущим годом. Расходы при этом составят порядка 41,5 трлн. Со следующего года запускаются новые национальные проекты. В бюджете заложены значительные средства на их реализацию. На шестилетнем горизонте это более 40 трлн рублей. По сравнению с действующими национальными проектами федеральное финансирование увеличено практически в два раза», - заявила глава СФ.

Доходы бюджета в этом году выросли благодаря донастройке налоговой системы. Один из новых источников прибыли – акцизы на табак и газировки. Предполагается также доработать туристический налог и нормы, которые призваны стимулировать использование россиянами инвестиционных инструментов.

«Дефицит бюджет ожидается в размере порядка 1% ВВП, а в следующем году составит 0,5% ВВП. Важно, что не нефтегазовый дефицит без учета доходов от нефти и газа составит в следующем 5,6% ВВП с соответствующим снижением в трехлетке до 5%. Сегодня этот уровень - 7,5%. Мы выходим на снижение зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов», - заявил министр финансов Антон Силуанов.

Бюджет остается социально-ориентированным. Детские выплаты на ближайшие три года составят 10 триллионов рублей. Это единое пособие, материнский капитал, поддержка многодетных, семейная ипотека.

На контроле Совета Федерации строительство детсадов, школ, быстровозводимых корпусов в лагерях отдыха. Начнется масштабная программа модернизации ЖКХ – на это пойдут средства, которые регионы сэкономят за счет списания двух третей госдолга.

Всего на инфраструктурные проекты в регионах направят более 3 триллионов рублей. Представители субъектов предложили еще один способ пополнить бюджеты на местах, например, оставлять в региональной казне доходы от акцизов на табак. Этот вопрос сейчас на рассмотрении в Совете Федерации.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: