02:10 - 02:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
Далее
в эфире
02:20 – 02:30
Наша марка. Кузнечные мастера из Ворсмы
02:30 – 03:00
Лекарства, которые спасли жизнь
03:00 – 03:50
Легендарные земляки
03:50 – 04:00
"Писатели России". Борис Шергин
04:00 – 04:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
04:15 – 04:55
Герои России
04:55 – 05:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
05:00 – 05:50
«Сенат»
05:50 – 06:00
Актуальное интервью
06:00 – 06:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
06:15 – 06:40
Люди РФ. Енисейская кругосветка Алексея Бояринцева
06:40 – 07:00
Не женское дело. Елена Виноградова
07:00 – 07:15
Умная медицина
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
08:00 – 08:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 5 июля 2025 года
08:10 – 08:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
08:20 – 08:30
Наша марка. Кузнечные мастера из Ворсмы
08:30
Лекарства, которые спасли жизнь

Дети полицейских и росгвардейцев смогут поступить в ведомственные вузы без очереди

Local video

Дети полицейских и росгвардейцев смогут поступить в ведомственные вузы без очереди. Их приоритетное зачисление обсудили сегодня на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Поправки предлагается внести в закон «Об образовании». Такие условия приема сейчас уже работают для детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии.

«Вводимые законом положения аналогичны тем нормам, которые действуют по преимущественному праву зачисления в военные профессиональные организации и в военные образовательные организации высшего образования в отношении детей военнослужащих. Теперь эти преференции распространяются на детей сотрудников ОВД и Росгвардии. Подготовлено заключение, проект решения с рекомендацией палате одобрить ФЗ», - отметил заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

Одобрили и проект закона о защите домов культуры от необоснованного закрытия. Как отметила в своем выступлении сенатор Наталия Косихина, за последние 10 лет их количество сократилось на 11%. Особенно в муниципалитетах. Теперь местные власти не смогут закрывать учреждения культуры без оценки специальной комиссии. Мнение местных жителей при этом будет учитываться. 

А вот поправки в закон «о туристской деятельности» одобрили с замечаниями. Они касались «уверенного владения языком». Сенаторы усомнились, что в российской глубинке найдутся такие гиды. А ведь новый закон предполагает их обязательную аттестацию. И подтверждать квалификацию придется каждые пять лет. Исключениями станут те гиды, кто осуществляет паломническую и образовательную деятельность.

«Большая просьба - в субъектах проговорить с фирмами туристическими, с вашими отделами, департаментами, министерствами по организации туризма: как они относятся … и посмотреть насколько здравое зерно, и не дай бог не вытеснило какие-то те положения, которые могут нанести ущерб делу», - сказала глава комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Законопроект также запрещает быть экскурсоводами иностранным гражданам и вводит новое понятие «национальный туристский маршрут» - маршрут, имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: