Две трети российских регионов наладили устойчивые экономические связи с провинциями КНР
Межрегиональное сотрудничество как мотор развития отношений России и Китая. Уже две трети российских регионов наладили устойчивые экономические связи с провинциями КНР.
Об этом сообщила в понедельник Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с делегацией китайской провинции Ляонин - одной из самых экономически развитых.
«Мы, как палата регионов, будем и дальше это поддерживать. Поэтому с большой радостью и желанием принимаем Вас, руководителя одной из крупнейших провинций Китая, которая уже сотрудничает с шестью субъектами Российской Федерации», - сказала Матвиенко.
По ее словам, муниципалитеты обеих стран в торговом, инвестиционном и культурном обмене образовали более 200 «пар». В свою очередь, китайский гость высоко отметил усилия Совета Федерации в развитии партнерских связей между регионами.
«С удовольствием отмечаю, что в такое сложное время Россия смогла добиться таких впечатляющих успехов. Я знаю, что у Вас, Валентина Ивановна, очень плотный график работы, спасибо, что уделили время нашей делегации и проектам сотрудничества с провинцией Ляонин», - отметил председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин Хао Пэн.
С 18 октября откроется регулярное авиасообщение между Владивостоком и Далянем. Это ускорит реализацию деловых и туристических проектов между странами.
