01:15 - 01:55
Историограф
Далее
в эфире
01:55 – 02:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 июля 2026 года
02:00 – 02:15
НОВОСТИ СФ
02:15 – 02:20
Парламентская газета
02:20 – 03:00
Легендарные земляки
03:00 – 03:55
Документальный фильм
03:55 – 04:00
Региональная пресса. Выпуск 21 июля 2026 года
04:00 – 04:15
НОВОСТИ СФ
04:15 – 04:40
Проарт
04:40 – 05:20
Документальный фильм "Настоящее"
05:20 – 06:00
Фестивальное кино "Хочу в Арктику"
06:00 – 06:15
НОВОСТИ СФ
06:15 – 06:40
Люди РФ. Дорога Победы Ивана Зубкова
06:40 – 07:00
Новости РЖД
07:00 – 07:15
Лабораториум
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 июля 2026 года
08:00 – 08:15
НОВОСТИ СФ
08:15 – 08:20
Парламентская газета
08:20
Легендарные земляки

Новости

Единый платежный документ за «коммуналку» нужно утвердить законодательно, считают в СФ

Local video

Цифровизация в ЖКХ должна распространиться на единые платежные документы. Как это сделать, обсудили в четверг на заседании в Совете Федерации. Особенно остро вопрос стоит на отдаленных территориях, куда «цифра» еще не добралась.

По словам руководителя профильной секции Совета по развитию цифровой экономики Дмитрия Кузьмина, в некоторых регионах жители ежемесячно получают до десятка разных квитанций на оплату коммунальных услуг. Это крайне неудобно.

«Вот у нас последнее время есть такой пример, его часто используют, называется «некая бабушка». Эта бабушка живет в небольшом регионе, ей принесли «мешок бумаги», так это назовем, макулатура, извиняюсь за скудность речи. И ей нужно с этим что-то делать. Разобраться с этим вопросом ей сложно и тяжело. И, в конечном счете, кроме негатива мы ничего не получаем. Она какую-то заплатила, другую оставила, в конечном счете это приводит к росту задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Кузьмин.

Поставщики услуг при этом тратят лишние средства на печать и доставку целого вороха квитанций. И эти деньги также закладывают в тариф.

Решить проблему, по словам участников обсуждения, можно, если создать одинаковый для всех платежный документ по единому федеральному стандарту, но в законе такого понятия пока нет.

Объединенный платежный документ нужно утвердить на законодательном уровне, заявил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.

«На мой взгляд, эта инициатива прекрасная. Она способна превратить ЖКХ из сферы жалоб в сферу сотрудничества, что тоже очень важно. Кроме того, она упростит и сделает начисления прозрачными, также повлияет и на потребление в том числе. Пусть даже косвенно, но ОПТ может стать неким «зеркалом потребления», - пояснил сенатор.

Законопроект о едином платежном документе уже неоднократно предлагали на рассмотрение нижней палаты и каждый раз получали отрицательное заключение. Поэтому пока регионы сами решают, как упростить жизнь потребителям ЖКУ. Например, многие жители сейчас оплачивают коммунальные услуги с помощью мобильных приложений банков.

По итогам обсуждения участники секции внесли свои рекомендации в проект постановления. Документ направят профильным федеральным ведомствам.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: