00:45 - 00:55
На законных основаниях. Индексация пенсий и пособий в 2026 году
Далее
в эфире
00:55 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 декабря 2025 года
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
Золотая серия России. Выпуск 3. Иван Мозжухин
01:30 – 02:00
«Связь времен. История доброй воли». Экоцентризм Морозова
02:00 – 02:15
НОВОСТИ
02:15 – 02:30
Наша марка. Традиционный русский квас
02:30 – 03:00
Молодая страна
03:00 – 03:15
НОВОСТИ
03:15 – 03:30
Декреты СССР
03:30 – 04:00
Люди РФ. Время Ксении Гемп
04:00 – 04:15
НОВОСТИ
04:15 – 04:20
Сенат. Интервью
04:20 – 04:50
Забытый полководец
04:50 – 05:00
Станции Победы
05:00 – 05:15
НОВОСТИ
05:15 – 05:30
Лилия Гумерова. Авторское право в цифровой среде
05:30 – 06:00
Спецпроект
06:00 – 06:15
НОВОСТИ
06:15
Алексей Ивахнов. День Героев Отечества приобретает особую значимость

Людям - о законах, законодателям - о людях: «Парламентской газете» исполнилось 25 лет

Людям - о законах, законодателям - о людях: «Парламентской газете» исполнилось 25 лет

Архив «Парламентской газеты» со дня выхода первого номера 7 мая 1998 года - это история развития российского парламента, общества, страны. История в лицах, фактах и событиях. За 25 лет газета прошла большой путь, не изменяя своему главному принципу: простым и понятным языком рассказывать читателям о том, что изменилось с принятием закона и как это коснется каждого из нас.

Идея создания первого в стране парламентского СМИ принадлежит бывшему на тот момент спикером Госдумы Геннадию Селезневу. Блестящий организатор, который до этого долго работал главным редактором «Комсомольской правды», понимал, что у представительного органа власти просто обязана быть собственная газета. Он же предложил ее название.

Рупор законодательной власти — это официально, но публикацией законов и сухим пересказом постановлений аудиторию, открытую для всего нового, не заинтересовать. Поэтому с момента создания к творческому коллективу газеты особые требования — важны не только журналистские навыки, но и умение видеть в тексте закона интересы человека, проблемы, пути их решения.

Залог успеха — не стоять на месте, осваивать новые технологии и форматы. В 2011-2012 годах по решению руководства газета провела ребрендинг: перешла на цветную печать, разработала современный макет, расширила географию распространения, стали открываться новые пункты печати в регионах. Сейчас «Парламентская» издается в 11 городах России от Симферополя до Владивостока, распространяется по подписке и в розницу на территории всей страны, доставляется в федеральные и региональные органы власти.

Ставка на «экран» себя оправдала — более 60 процентов аудитории читают «Парламентскую газету» на смартфонах, растет количество пользователей в возрасте от 18 до 34 лет. Стали более активно развиваться группы в социальных сетях, у издания сотни тысяч подписчиков в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Дзене. Общая аудитория «Парламентской газеты» сегодня насчитывает миллионы человек.

Вместе с числом посетителей сайта увеличивается и цитируемость в СМИ: последние годы «Парламентская газета» входит в топ-10 самых цитируемых российских изданий по версии авторитетной компании «Медиалогия». Седьмое место в рейтинге говорит о большом количестве ссылок на материалы газеты в других средствах массовой информации. Причина доверия журналистов других изданий к газете в том, что «Парламентская» никогда не ссылается на анонимные и «неназванные» источники информации, тщательно проверяет достоверность фактов в своих публикациях.

Обсудить резонансные законопроекты и задать вопросы их авторам можно в современном мультимедийном пресс-центре «Парламентской газеты».

Развивает издание и классическую бумажную версию газеты, над созданием которой в течение прошедших 25 лет работало несколько поколений журналистов и редакторов. В то время, когда многие издания полностью уходят в интернет, «Парламентская» наращивает аудиторию печатных выпусков. В планах — более активное развитие издания в регионах и расширение корреспондентской сети. Для редакции важно доносить до федеральных парламентариев мнение жителей самых дальних уголков страны о том, как работают новые законы, в какой корректировке они, возможно, нуждаются.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: