Матвиенко: европейцам не место за столом переговоров по Украине
Европейские чиновники с их русофобской позицией не должны участвовать в переговорном процессе по урегулированию на Украине, заявила Валентина Матвиенко в интервью агентству ТАСС.
Председатель Совета Федерации обвинила главу евродипломатии Кайю Каллас в саботаже мирных инициатив.
По ее словам, распространяемый Каллас документ с «требованиями к России» подтверждает неготовность Брюсселя к конструктивному диалогу.
Валентина Матвиенко связала деструктивную позицию Евросоюза с действиями Владимира Зеленского, обвинив его в срыве мирных переговоров.
«Такой же саботаж мирного процесса все активнее демонстрирует поддерживаемый ими Зеленский», — сказала глава СФ, отметив, что украинский лидер в «хамской манере» отвергает основу для соглашений.
По ее мнению, такое поведение вызвано страхом Зеленского перед уголовным преследованием и потерей власти в случае установления мира.
Председатель Совета Федерации подчеркнула, что обеспечить безопасность в Европе невозможно без участия России, и напомнила о принципе неделимости безопасности, озвученном Президентом РФ.