Мир должен открыть глаза на преступления киевского режима против детей, заявила Карелова
Мир должен открыть глаза на чудовищные преступления киевского режима в отношении детей и подростков. Об этом заявила сенатор Галина Карелова на заседании парламентской комиссии по расследованию преступный действий киевского режима в отношении детей.
За несколько месяцев работы этой структуры к законодателям поступило огромное количество материалов, подтверждающих факты преступных действий. Сенаторы призывали дать им оценку с точки зрения международного права.
«Наши усилия следует в этих условиях активизировать, заручившись поддержкой дружественных нам государств. Считаю, что свою позицию мы должны продвигать на всех возможных, важных международных площадках, что и делает Совет Федерации. И я думаю, что эта позиция будет поддержана», - заявила Карелова.
Кроме того, члены комиссии разрабатывают законы, которые направлены на поддержку всех детей в Донбассе и Новороссии.
Так, парламентарии внесут правки в законодательство, чтобы быстрее помочь детям с тяжелыми заболеваниями из новых регионов. Там наблюдается острая нехватка детских врачей на местах, прежде всего педиатров, а медицинская помощь практически не оказывается по таким профилям как кардиохирургия, онкогематология, психиатрия.
«Мы считаем, что надо усилить работу по учету выявления детей с патологиями. Особое внимание необходимо уделять детям с тяжелыми хроническими и орфанными заболеваниями», - отметила Карелова.
Еще одна важная тема, которая находится на контроле комиссии - отдых и оздоровление детей. По данным Галины Кареловой, 37 тысяч человек из новых регионов отдохнули минувшим летом на территории России, в основном, в оздоровительных лагерях и санаториях.
По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко принято решение подготовить материалы, чтобы с 2024 года началось строительство быстровозводимых жилых корпусов для детских оздоровительных лагерей в Донецкой и Луганской народных республиках.
«Мы уже подобрали лагеря, в которых можно построить быстровозводимое корпуса с тем, чтобы развитие инфраструктуры детства пошло и на этих территориях», - сказала Галина Карелова.
Также она сообщила, что на освобожденных территориях сейчас открыто 1,3 тысячи школ. Все средние и высшие учебные заведения взяты под усиленную охрану.
