09:15 - 09:30
Лев Толстой. Эксперимент
Далее
в эфире
09:30 – 10:00
Люди РФ. Евгений Федоров. Человек, который строит моcты
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:20
Сенат. Интервью
10:20 – 10:50
Ученые люди. Сергей Мосин
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:35
Елена Дягилева. Развитие научно-технологических образовательных центров для детей и молодежи
11:35 – 12:00
Точки роста. Псковская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 13:30
Заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике. Прямая трансляция
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
НОВОСТИ
14:05 – 14:10
«Парламентская газета». Обзор номера 10 апреля 2026 года
14:10 – 14:15
Сенат. Интервью
14:15 – 14:30
Наша марка. Лыткаринское стекло
14:30 – 15:00
Редкие профессии. Иконописец
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 6 апреля 2026 года
15:15
Лев Толстой. Эксперимент

Необходимо улучшать геотехнический мониторинг вечной мерзлоты, считает сенатор Афанасьев

Local video

Совет Федерации принимает конкретные решения для социально‑экономической поддержки арктических зон. Среди них — обновление инфраструктуры, вопросы строительства жилья, транспорта и экологии. Об этом рассказал сенатор Сахамин Афанасьев на пресс‑конференции в РИА Новости, которая прошла в преддверии XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера отметил, что сейчас работа строится на том, чтобы объединить возможности и ресурсы и выполнить поручения Президента.

«Это очень серьезные инфраструктурные и логистические задачи, а также вопросы улучшения жизни на Севере. Эта работа проводится совместно с Правительством РФ и с нашими арктическими регионами — начиная от Мурманска и заканчивая Чукотским автономным округом. И, конечно, уже началась практическая работа по реализации мастер‑планов», — отметил сенатор.

Сахамин Афанасьев также напомнил, что на законодательном уровне идет адаптация инфраструктуры к климатическим изменениям. Сенаторы обновили регулирование системы мониторинга вечной мерзлоты: открыты станции, формируются данные. Но этого недостаточно. На вечной мерзлоте стоят целые города и серьезные промышленные объекты.

«И вот они подвергаются интенсивному негативному воздействию от мерзлоты. Вопрос мониторинга вечной мерзлоты под городами и промышленными объектами выпал из поля зрения, потому что эти станции стоят чуть в других местах, не в городах», — пояснил сенатор.

Сахамин Афанасьев подчеркнул, что необходимо улучшить геотехнический мониторинг вечной мерзлоты именно в городах. По его словам, нужна современная система, которая позволяла бы в онлайн‑режиме отслеживать ее состояние. Парламентарий отметил, что здесь также требуются базовый закон и практические рекомендации, чтобы предупредить риски и возможный ущерб.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: