02:00 - 02:15
Новости
Далее
в эфире
02:15 – 02:30
Наша марка. Астраханский верблюд
02:30 – 03:00
Редкие профессии. Пилот-испытатель бионического протеза
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Указ о печатании газет
03:30 – 04:00
Люди РФ. Устойчивый мотив Никиты Кирсанова
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Андрей Яцкин. Итоги заседания Президиума Совета законодателей РФ
04:20 – 04:50
Пешком в историю
04:50 – 05:00
Станции Победы. Тула
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Павел Рожков. Достижения российских паралмипийцев
05:30 – 05:45
Точки роста. Ставропольский край
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Смоленская область
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:30
Марат Ахметов. Татарстан - один из лидеров в сельском хозяйстве России
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Двойных
06:45 – 06:55
На законных основаниях. Новые правила рассрочки
06:55 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 28 апреля 2026 года
07:00
Новости

Производство телеком-оборудования развивается, несмотря на уход зарубежных компаний, считают эксперты

Local video

Российская отрасль связи в последние годы занимает лидирующие позиции в мире по уровню развития, качеству и доступности услуг. Реализуется в стране и масштабный проект по устранению цифрового неравенства. Линии проложены даже в самые отдаленные населенные пункты страны.

Несмотря на уход с рынка зарубежных компаний, производство отечественного телеком-оборудования развивается ускоренными темпами.

«Компании двигаются, все потенциальные покупатели внимательно следят за этой работой, тестируют свое решение. Поэтому мы, что называется, держим руку на пульсе. В целом, те треки, которые были заложены при подписании базовых форвардных договоров, они выдерживаются. Мы уже сейчас переходим на стадию опытной эксплуатации, которая покажет, насколько наши ожидания соответствуют тем решениям, которые нам предложены», - заявил президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Два года назад в стране сформировали индустриальные центры компетенций. Главная цель их работы - опережающее развитие российских оборудования и ПО с целью замещения иностранных технологий. Всего таких центров 30. Они объединяют разработчиков, производителей и заказчиков.

Индустриальные центры компетенций отрасли связи традиционно демонстрируют открытость своей работы и проводят демо дни, где подробно рассказывают о результатах импортозамещения. В это раз встреча состоялась в Санкт-Петербурге.

Участие приняли более 300 делегатов. Форум давно стал главной экспертной площадкой по тематике технологического суверенитета в телекоме. В этот раз его посвятили мобильной и фиксированной связи. Впервые в диалоге приняли участие и ректоры профильных вузов. Они рассказали о подходах к подготовке студентов и сотрудничестве с ведущими компаниями телеком-отрасли.

В прошлом году в стране приняли Стратегию развития отрасли связи до 2035 года. Прежде всего она направлена на обеспечение населения качественными и доступными услугами связи и широкополосного доступа к интернету. Отдельное направление - укрепление технологического суверенитета. Здесь большая роль возложена на систему подготовке кадров, отметили на пленарном заседании.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: