Прокуроры и сотрудники СК РФ, участвовавшие в операции в Сирии и СВО, получат статус ветеранов
Прокуроры и сотрудники Следственного комитета РФ, которые по долгу службы участвовали в борьбе с террористами в Сирии или в СВО, получат статус ветеранов. Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел соответствующий законопроект и рекомендовал его принять.
Статус ветерана позволит указанным категориям граждан пользоваться всеми мерами социальной поддержки, установленными федеральным законодательством: это 50% оплата расходов на ЖКХ, бесплатное обеспечение протезами и другие льготы.
Кроме того, сенаторы предварительно одобрили еще один законопроект. Он касается расширения сети национальных медицинских исследовательских центров и закрепляет статус и функции таких организаций.
«Что смогут такие центры? Первое — внедрять новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Второе — анализировать и рассчитывать перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Третье — проводить анализ кадров медицинских. Четвертое — оценку профилактики, стандартов лечения и образовательных программ. Закон призван способствовать развитию высокотехнологичной медицинской помощи», — пояснила сенатор Светлана Кириллова.
Эти и другие законопроекты, которые Комитет СФ по социальной политике рассмотрел во вторник, будут вынесены на голосование верхней палаты парламента в среду на пленарном заседании.